Для чего чернить колёса? - 2x2.su
  • Для чего чернить колёса?

    29.09.2020 09:57
    Источник фото: Depositphotos.com
    Резина требует к себе такого же пристального внимания, как и любой другой элемент автомобиля, будь то стёкла, покрышки или стеклоочистители. И за её состоянием также надо следить.

    Что портит резину

    В процессе эксплуатации автомобиля, даже самой бережной, резина так или иначе изнашивается. Плохой асфальт, солнце, вода, пыль, песок, химикаты на дороге - эти и многие другие факторы воздействуют на шины. И постепенно они лишаются своего первоначального внешнего вида. Но продлить жизнь колёсам можно, и один из способов - чернение.

    Чернение колес - это, простыми словами, процесс обработки шин с целью придания им угольно-чёрного цвета. Но помимо эстетической, эта процедура выполняет ещё и защитную функцию.

    В чём польза

    • Защита от пыли и грязи благодаря антистатичным свойствам составов.

    • Гидрофобные свойства позволяют воде и грязи быстро стекать с обработанной поверхности. Некоторые составы образуют полимерную плёнку.

    • Составы для чернения улучшают цвет шин и предотвращают их растрескивание. Некоторые средства способны заполнять микротрещины и устранять мелкие дефекты с поверхности.

    - Главный плюс в чернении шин - это всё-таки то, что снижается изнашивание покрышек и продлевается срок эксплуатации резины, - отмечает автомеханик Влад Иванов. - И, конечно, авто выглядит после процедуры так, будто его только забрали из автосалона.

    Сам себе мастер

    Чернение колес можно выполнить самостоятельно. В автомагазинах в широком ассортименте представлены различные средства для самостоятельного использования (например, «Чернитель резины», «Восстановитель блеска резины», «Реставратор покрышек» и т. д.) от разных фирм-производителей. Нередко их же используют на автомойках.

    В целом средства можно разделить на два вида:

    1.     Блестящие придают колёсам более привлекательный вид за счёт большого количества силикона в составе. Однако, по отзывам автовладельцев, такое покрытие недолговечно. Оседающая пыль в короткий срок способна свести на нет все усилия по чернению.

    2. Матовые придают колесам глубокий чёрный цвет.

    - Матовое покрытие лучше использовать, если по прогнозу погоды не предвидится дождей, да и мытьё машины вы не планируете, поскольку срок действия такой краски - до первого контакта с водой, - говорит Влад Иванов.

    По словам эксперта, химические средства для чернения резины выбираются ещё и по сезону. Так, для холодов подходят составы на силиконовой основе, для лета - на водяной.

    Просто и быстро

    Процедура чернения довольно проста и занимает минимум времени.

    - Изначально шины тщательно промываются, обдуваются сжатым воздухом и хорошо просушиваются, - рассказывают на одной из автомоек Благовещенска. - Всё это делается с применением специального оборудования. Затем уже чистая и сухая поверхность равномерно покрывается специальным составом, и эффект закрепляется ещё одной сушкой.


    На заметку

    Справедливости ради стоит отметить, что чернение резины - это не панацея и не залог того, что шины прослужат неимоверно долго. Поэтому у метода есть как сторонники, так и противники, считающие чернение колёс бессмысленной процедурой.

    Но всё-таки перед выходом из дома мы же начищаем до блеска свою обувь, так почему бы не делать то же самое со своим авто? Тем более стоит это удовольствие вовсе не дорого.

    Важно

    Необходимо избегать попадания средств на основе силикона на протектор шины. Такие составы снижают эффективность торможения автомобиля.

    Сколько стоит

    Цена состава варьируется в зависимости от фирмы-производителя, характеристик и объёма средства. В среднем стоимость жидкости стартует от 420 рублей за литр.

    Чернение резины на автомойках Благовещенска обойдётся примерно в 50-150 рублей.

     

     

    Польза
    5
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом