-
Водителя автобуса, который попал в ДТП на Магистральной – 50 лет Октября, могут уволить
Источник фото: СкриншотПострадали три человека.
Управление по транспорту в Благовещенске поручило всем перевозчикам провести внеплановые инструктажи с водителями. Особое внимание уделят необходимости соблюдения водителями правил дорожного движения.
Поводом стало ДТП с автобусом, которое произошло 12 марта на пер. улиц Магистральной и 50‑летия Октября.
«Водитель автобуса совершил недопустимую ошибку — нарушил правила, подверг опасности жизнь и здоровье пассажиров. Помимо наказания, которое он понесёт по закону, ему грозит дисциплинарное взыскание, вплоть до увольнения. Подчёркиваю: водители автобусов не должны ни в коем случае нарушать правила дорожного движения, какие бы цели они ни преследовали. Чаще всего они идут на это для того, чтобы соблюсти расписание. Осложнённые дорожные условия, ДТП, заторы сильно влияют на скорость, с которой двигается любой автомобиль. Но если люди в личных авто это принимают как неизбежность, то пассажиры в автобусах или на остановках очень болезненно реагируют на отставания от графиков, высказывая своё недовольство водителю, — поэтому некоторые водители и рискуют. Но ещё раз подчеркну: это не оправдание. Соблюдение правил и забота о безопасности пассажиров — главное. Со своей стороны хочу обратиться к пассажирам: относитесь с пониманием к несоблюдению расписания, когда ситуация на дорогах очень сложная, и планируйте поездки, учитывая увеличение времени на дорогу», — отметил начальник управления транспорта администрации Благовещенска Юрий Грязнов.
В администрации подчеркнули, что при ухудшении дорожной обстановки из—за погоды или ремонтных работ обычно не применяет санкций к перевозчикам, чьи автобусы отстают от расписания. При этом водители выходят на линии в любых условиях: даже когда междугородние маршруты вынужденно отменяются, все маршруты в Благовещенске работают.
Напомним, 11 марта в районе пересечения улиц 50 лет Октября и Магистральной произошло столкновение маршрутного автобуса и грузового автомобиля КамАЗ. Трое пассажиров были травмированы, госпитализация никому не потребовалась.
На место происшествия для координации деятельности правоохранительных органов выезжал заместитель прокурора города Павел Герасимов. Прокуратура Благовещенска проверит исполнение законодательства в сфере транспортного обслуживания населения и безопасности дорожного движения.
Как писал ранее портал 2х2.su, в ГУ МЧС РФ по Амурской области сообщили о привлечении подразделений к ликвидации последствий ДТП. На 1351-ом километре ФАД «Амур» в Шимановском округе произошло ДТП с участием двух легковых и одного грузового автомобилей.
Материалы по теме:
-
Транспорт
В Благовещенске водители заплатили более 110 тысяч рублей за неправильную парковку
-
Транспорт
В Березовке автомобиль столкнулся со спецтранспортом на железнодорожном переезде
-
Транспорт
На 50 лет Октября в Благовещенске планируют открыть участок после ремонта коллектора
-
Транспорт
В Благовещенске реконструкция теплосетей в 800-м квартале отстает от графика на 85 дней
-
Транспорт
На Октябрьской в Благовещенске начали укладывать асфальт
-
Транспорт
В Приамурье родителей подростков на мототранспорте могут начать привлекать к уголовной ответственности