Амурчан за непристёгнутый ремень могут штрафовать десятки раз за день - 2x2.su
  • Амурчан за непристёгнутый ремень могут штрафовать десятки раз за день

    25.02.2023 09:05
    Источник фото: ИД "Дважды два"

    Количество нарушителей в салоне может быть постоянным.

    В Минтрансе ответили на самые популярные вопросы от амурчан, которым начали приходить штрафы за непристёгнутые ремни безопасности.

    По статье 12.6 КоАП РФ водитель может получить штраф в размере 1000 рублей за перевозку без пристёгнутого ремня. Платить будет водитель и за пассажиров, которые проигнорировали требование. Причём число нарушителей в салоне неважно, штраф будет один и тот же.

    А вот само наказание в сутки может применяться бесконечно: пока автомобилист не исправит ситуацию.

    Пассажир в салоне может получить предупреждение от инспектора ГИБДД. Также его могут оштрафовать на 500 рублей, платить он будет сам. Но и водитель не уйдёт от ответственности – его накажут на 1000 рублей.

    Объясню проще: если сотрудник ДПС остановил автомобиль  и увидел, что водитель пристёгнут, а пассажир нет, то последнего могут обязать оплатить штраф в размере 500 рублей. Помимо этого, водителю выпишут постановление на сумму 1000 рублей за перевозку в своём транспортном средстве непристёгнутого пассажира (согласно статье 12.6 это делать запрещено). Если водитель тоже не пристёгнут, то он заплатит ещё 1000 рублей за свой ремень. Итого поездка непристёгнутых водителя и пассажира может вылиться в 2500 рублей штрафа, - пояснил заместитель начальника ГКУ «Амурупрадор» по вопросам безопасности дорожного движения Денис Аргунов.

    За перевозку непристёгнутых детей наказание будет строже: за ребёнка до 12 лет оштрафуют на 3000 рублей.

    Напомним, как писал ранее портал 2х2.su, в Благовещенске с января 2023 года работают камеры фотовидеофиксации, они также фиксируют нарушения. Система выписывает штраф на владельца транспортного средства, на его имя и придёт извещение за непристёгнутых водителя и пассажира.

    Чтобы избежать штрафов и возможных более тяжёлых последствий, водитель должен проследить: все ли пассажиры, находящиеся в салоне, пристегнули ремни безопасности до начала движения, - советуют в ведомстве.


    Польза
    5
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом