Вынесен приговор хозяину турбазы в Благовещенске, где женщина получила смертельные травмы - 2x2.su
  • Вынесен приговор хозяину турбазы в Благовещенске, где женщина получила смертельные травмы

    16.09.2022 19:19
    Источник фото: соцсети

    Благовещенский городской суд вынес приговор владельцу базы отдыха, где при катании на тюбе пострадала женщина. Она так и не смогла окончательно оправиться от травм и в результате скончалась.

    Напомним, инцидент произошёл в 2020 году. Как тогда сообщалось, отдыхающие катались на тюбах с не подходящей для этого горки. В результате, по сообщениям очевидцев, там пострадали пять человек – включая жительницу Благовещенска Викторию. Девушка получила травмы головы и скончалась спустя полгода, не приходя в сознание. Ей было 32 года.

    Прокуратура Благовещенска тогда провела проверку, которая послужила основанием для заведения уголовного дела:

    Установлено, что 19 декабря 2020 года на турбазе «Лес» в п. Моховая падь, молодая женщина с ребенком взяли у персонала базы напрокат «ватрушку» и поехали на ней с горки, покрытой наледью, имеющей множество бугров и ям. В результате тюб подкинуло на кочке, опрокинула и женщина получила тяжкий вред здоровью, и, не приходя в сознание, через полгода скончалась в больнице, - рассказали в ведомстве.

    В Благовещенском городском суде также уточнили, что для Виктории и её сына не провели инструктаж по технике безопасности – в том числе не сказали о том, что кататься вдвоём на одном тюбинге нельзя.

    Их также не обеспечили индивидуальными средствами защиты. Кроме того, индивидуальным предпринимателем не было организовано присутствие инструктора, не были установлены ограждения, запрещающие и предупреждающие знаки для понимания требований, касающихся безопасности, сохранения жизни и здоровья людей, - подчёркивают в пресс-службе суда.

    Дело расследовали сотрудники следственного управления по Амурской области. Там отметили все перечисленные нарушения, а также обратили внимание: предприниматель знал, что трасса не подготовлена для катания, покрыта наледью, ямами и буграми – и всё равно оказывал посетителям базы эту услугу в период с 10 по 19 декабря 2020 года. То есть, вплоть до самой трагедии.

    На предварительном следствии и в ходе судебного заседания подсудимый вину в совершении преступления не признал, - сообщают при этом в ведомстве.

    Однако его вину подтвердили доказательства, исследованные в ходе суда. При этом суд признал смягчающими вину обстоятельствами наличие у мужчины малолетнего ребенка, положительные характеристики.

    С учётом всего перечисленного Благовещенский городской суд назначил предпринимателю три года лишения свободы. Отбывать их мужчина будет в исправительной колонии общего режима. Под стражу его взяли прямо в зале суда.

    Иск потерпевших родственников о возмещении материального и морального вреда, по решению суда, будет рассматриваться отдельно, в порядке гражданского судопроизводства, - уточнили в Благовещенском городском суде.

    Родственники просят взыскать материальный ущерб в размере 1 млн 425 тысяч рублей, моральный – в размере 7 млн рублей.

    Ранее стало известно, что житель Благовещенска на 10 лет отправится в тюрьму после того, как убил знакомого за жульничество в картах. Подробности сообщил портал 2x2.su.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом