Врач-перфузиолог об операции во время пожара: «Проснувшись наутро, пациент пожал мне руку» - 2x2.su
  • Врач-перфузиолог об операции во время пожара: «Проснувшись наутро, пациент пожал мне руку»

    04.04.2021 12:19
    Источник фото: Правительство Амурской области

    В пятницу, 2 апреля, девять врачей, медицинских сестёр и санитарка совершили подвиг - находясь в горящем здании, они около двух часов продолжали сложнейшую операцию. Как это было, корреспонденту полезного портала 2x2.su рассказал врач-перфузиолог Георгий Кондратов, который управлял аппаратом искусственного кровообращения.

    Мы только приступили к основному этапу операции, который проводится на открытом сердце. Медсестра пошла за анализами - во время подобных операций вводится препарат, чтобы кровь не свёртывалась, и нужно контролировать этот процесс, брать анализы каждые 15-20 минут, - вспомнил начало пожара врач. - Она вернулась и говорит: «Мы горим».


    Врачи сначала не поверили - медсестра у них известная шутница. Однако на этот раз было не до шуток: пожар разгорался, из окна операционной можно было увидеть подъезжающие пожарные автомобили.

    Потом дымком потянуло, - рассказал Георгий Кондратов. - Я в окно высунулся: вижу - «пожарка», идёт чёрный дым. Тогда и понял, что правда, горим. Но варианта останавливаться не было.

    По его словам, в каждой операции есть точка невозврата, и к тому моменту врачи уже успели её пройти. Работу нужно было завершить до конца - и без спешки.

    Ленин говорил: «Промедление смерти подобно», а у нас наоборот - смерти подобна излишняя торопливость, - объяснил Георгий Филиппович. - Во время основного этапа операции кардиохирурги работают с микроскопами с увеличением в четыре-шесть раз, нить у них тоньше человеческого волоса. Тут важна предельная точность.

    Поэтому операция длилась столько, сколько было необходимо. Не помешало кратковременное отключение света - аппараты продолжали работать на внутренних аккумуляторах, пока не подключили резервный источник питания. Не остановил и дым - хотя, признался Георгий Кондратов, под конец от него начала болеть голова.

    Во время операции боязнь была не за себя, а за свою семью в случае худшего варианта развития событий, - поделился Георгий Филиппович. - Но нам пришлось собраться, перешагнуть через себя и продолжать работать.

    При этом врач знал, чем может закончиться такое происшествие - он уже видел пожары с жертвами. Кроме того, кардиохирургический центр находится в историческом здании с деревянными перекрытиями, и второй этаж может не выдержать обрушения кровли.

    Кровля здания, действительно, оказалась полностью уничтожена. Но операционная, находившаяся на первом этаже, не пострадала. Доктора завершили операцию успешно.

    Я ощутил всю опасность, когда уже был в областной больнице, - рассказал Георгий Кондратов. - Сначала мы перевезли туда пациента, дали рекомендации сотрудникам больницы. Я съездил домой, взял чистую робу - старая пропахла дымом. Потом вернулся в АОКБ на дежурство, помогал вести двух пациентов из кардиохирургической клиники в палате реанимации.

    Несмотря на операцию, проведённую в сложнейших условиях, всю ночь врач-перфузиолог дежурил с пациентом, которому днём проводили ту самую операцию. Ночью мужчина приходил в себя, но Георгий Филиппович не стал рассказывать ему подробности, дал отдохнуть.

    Я всё рассказал ему примерно в половину восьмого утра. Спросил: «Помните меня? Видите, что в другом медицинском учреждении находитесь?» Он, конечно, заметил, что палата, место другое. Я ему показал кадры пожара, он выдохнул: «Да...», а потом взял меня за руку и сказал: «Спасибо».

    За операцию, проведённую в сложнейших условиях, Георгия Кондратова и его коллег пообещали наградить, благодарность им выразил и министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. Сейчас врачи помогают коллегам в Амурской областной клинической больнице - там предложили работу всем сотрудникам сгоревшего кардиохирургического центра, на восстановление которого потребуется больше года.
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом