За операцию во время пожара благовещенских врачей отметили Елена Малышева и министр здравоохранения РФ - 2x2.su
  • За операцию во время пожара благовещенских врачей отметили Елена Малышева и министр здравоохранения РФ

    03.04.2021 08:06
    Источник фото: amurobl.ru

    Высокий профессионализм и невероятные заслуги врачей кардиохирургии, которые во время пожара в Благовещенске провели сложнейшую операцию на сердце, отметили телеведущая Елена Малышева и глава федерального Минздрава Михаил Мурашко.

    - Сегодня в Благовещенске в кардиоцентре начался пожар. В это время в операционной шла операция. Аортокоронарное шунтирование. Пациенту уже сделали торакотомию, то есть разрезали и вскрыли грудную клетку. Бросать его или переводить куда-то было просто невозможно. Врачам надо было сделать сложнейшую операцию быстро. И они сделали! - написала полный восхищения пост телеведущая.


    Она рассказала, что врачи поставили три шунта, каждый из которых заменяет неработающий сосуд сердца.

    - Шунты - то есть, хорошие сосуды - берут с ноги или грудной клетки, пояснила Елена Малышева. - Работают две бригады хирургов. У меня просто нет слов! Ребята! Счастье, что вы стали врачами! Вы - гении, которые просто делают своё дело!!!

    Благодарность врачам выразил и министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко:

    - Врачи клиники кардиохирургии действовали четко и слаженно, сделали все, чтобы, несмотря на пожар, завершить операцию на открытом сердце и спасти пациента. От имени Министерства здравоохранения Российской Федерации выражаю им благодарность.

    Он также назвал клинику кардиохирургии Амурской медицинской академии одним из ведущих медицинских учреждений региона, в котором проводится широкий спектр оперативных вмешательств.

    - Когда загорелась кровля, шла операция аортокоронарного шунтирования, прервать которую было нельзя: пациент был подключен к аппарату искусственного кровообращения, - подтвердил министр. - Коллектив принял решение перейти на резервные источник питания и кислорода и продолжить операцию. В результате слаженных действий персонала клиники, оперативно эвакуировавших ее пациентов и посетителей, пострадавших в результате инцидента, нет.

    Пациент, которому проводилась операция, переведен в областную клиническую больницу. Сейчас он в реанимации в стабильном состоянии, сообщили в минздраве РФ.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом