-
В Приамурье девять зачинщиков погрома на АГПЗ выслушали приговор суда
20.07.2021 20:30Источник фото: скриншотСобранные следственными органами Амурской области доказательства признаны Свободненским городским судом достаточными для вынесения приговоров в отношении девятерых иностранных граждан. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 212 УК РФ «Участие в массовых беспорядках».
Как установлено следствием и судом, 13 июля 2020 года в Свободном, на территории строительной площадки Амурского газоперерабатывающего комплекса, между иностранными гражданами и руководством организации, с которой они состояли в трудовых отношениях, возник конфликт из-за зарплаты. В результате произошли массовые беспорядки с участием рабочих, использующих камни, деревянные палки, металлические прутья и другие предметы, опасные для окружающих. Это привело к погромам в офисных помещениях, магазине и салонах сотовой связи, жилых помещениях, расположенных в вахтовом поселке строителей.
Следственной группой при расследовании уголовных дел проведен значительный по объему комплекс следственных действий: осмотрены поврежденные помещения и торговые точки в жилом секторе, изучена бухгалтерская документация, допрошены представители работодателя и сотрудники пострадавших организаций, с участием переводчиков допрошено несколько десятков строителей, проведены очные ставки между свидетелями и обвиняемыми.
Оперативное сопровождение по установлению лиц, наиболее активно принимавших участие в массовых беспорядках, осуществлялось сотрудниками региональных управлений ФСБ, МВД и силовых подразделений Росгвардии.
Приговорами Свободненского городского суда шестерым участникам массовых беспорядков назначено наказание в виде полутора лет лишения свободы, троим – один год и семь месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.
В отношении других активных участников беспорядков уголовные дела рассматриваются в суде.
После отбытия осужденными наказания будет решаться вопрос об их депортации из Российской Федерации.
Автор: Василина Васильева
Материалы по теме:
-
Проиcшествия
Прокуратура проводит проверку по факту пожара в гимназии Благовещенска
-
Проиcшествия
В Благовещенске мигрант привлёк внимание полицейских своими криками и бранью
-
Природа
В Зейском районе организация незаконно заняла четыре участка и уничтожила деревья
-
Проиcшествия
«Ничего о себе не помнила»: благовещенец помог замерзающей на остановке бабушке
-
Проиcшествия
Полицейские доставили в больницу благовещенца, который истекал кровью
-
Проиcшествия
В Благовещенске найден виновник ЧП с люком, в который провалился школьник