В Приамурье девять зачинщиков погрома на АГПЗ выслушали приговор суда - 2x2.su
  • В Приамурье девять зачинщиков погрома на АГПЗ выслушали приговор суда

    20.07.2021 20:30
    Источник фото: скриншот

    Собранные следственными органами Амурской области доказательства признаны Свободненским городским судом достаточными для вынесения приговоров в отношении девятерых иностранных граждан. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 212 УК РФ «Участие в массовых беспорядках».

    Как установлено следствием и судом, 13 июля 2020 года в Свободном, на территории строительной площадки Амурского газоперерабатывающего комплекса, между иностранными гражданами и руководством организации, с которой они состояли в трудовых отношениях, возник конфликт из-за зарплаты. В результате произошли массовые беспорядки с участием рабочих, использующих камни, деревянные палки, металлические прутья и другие предметы, опасные для окружающих. Это привело к погромам в офисных помещениях, магазине и салонах сотовой связи, жилых помещениях, расположенных в вахтовом поселке строителей.

    Следственной группой при расследовании уголовных дел проведен значительный по объему комплекс следственных действий: осмотрены поврежденные помещения и торговые точки в жилом секторе, изучена бухгалтерская документация, допрошены представители работодателя и сотрудники пострадавших организаций, с участием переводчиков допрошено несколько десятков строителей, проведены очные ставки между свидетелями и обвиняемыми.

    Оперативное сопровождение по установлению лиц, наиболее активно принимавших участие в массовых беспорядках, осуществлялось сотрудниками региональных управлений ФСБ, МВД и силовых подразделений Росгвардии.

    Приговорами Свободненского городского суда шестерым участникам массовых беспорядков назначено наказание в виде полутора лет лишения свободы, троим – один год и семь месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

    В отношении других активных участников беспорядков уголовные дела рассматриваются в суде.

    После отбытия осужденными наказания будет решаться вопрос об их депортации из Российской Федерации.


    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом