Режим повышенной готовности в Амурской области: как подтапливает регион - 2x2.su
  • Режим повышенной готовности в Амурской области: как подтапливает регион

    17.05.2021 10:40
    Источник фото: ГУ МЧС по Амурской области

    Накануне в Амурской области из-за сложной ситуации с паводком ввели режим повышенной готовности. Из-за подъема рек и выхода их из берегов осложнилась дорожная обстановка. Специалисты говорят, что почва переувлажнилась еще и из-за обильных дождей в 2019-2020 годах.

    Паводок в Амурской области: где топит?

    Еще накануне стало известно, что проблемы с дорогами фиксируются в Белогорском, Ивановском, Мазановском, Ромненском, Серышевском, Сковородинском, Тамбовском, Зейском, Ивановском и Шимановском районах.

    Локальные режимы ЧС были введены в Ромненском, Зейском, Ивановском и Шимановском районах. Тяжелый вред дорогам наносят большегрузы и грузовики, которые принадлежат сельским и лесным хозяйствам.

    Обращаемся в правоохранительные органы за поддержкой, чтобы привлекать нарушителей к ответственности. Сейчас на 10 дней продлеваем запрет движения транспортных средств с превышающими нагрузками на ось, - рассказал ранее и.о. министра транспорта области Дмитрий Лучников.

    К утру 17 мая в районе Ивановки Зейского районе уровень реки Уркан поднялся на 15 см (за четыре часа). Сейчас он составляет 560 см, а пойма реки составляет 580 см. Накануне в районе начали дежурить спасатели из Зеи областного ПСО.

    На территории 8 муниципальных образований в 8 населенных пунктах дождевым паводком подтоплены 42 приусадебных участка, 13 участков автомобильных дорог, из них 4 участка внутрипоселковых дорог. К утру 17 мая на территории Селемджинского района полностью освободились от воды участки дорог Стойба – Февральск и Экимчан – Стойба. В Белогорском районе вода ушла с участка дороги Новое – Мостовое. Проезд возможен для всех видов транспорта.

    Паводок-2021 в Приамурье: меры предотвращения

    В Амурской области могут создать дружины там, где есть риски подтопления жилых домов. Власти отметили, что амурчане неохотно покидают свои дома, переживают за сохранность имущества, и дружинники смогут проследить за ценными вещами.

    Одновременно с этим чиновники начнут готовить план по углублению дна притоков рек, которые выходят из берегов. А на дорогах, которые пострадали от большой воды, ведется патрулирование.

    «Обо всех размывах, пучинах, ямах - знаем. Понимаем негодование жителей. Бездействующих дорожных организаций сейчас нет в области, где возможно, работы велись и ведутся, но не везде такая возможность есть, некоторые участки дорог в воде. Возить скальный и другой материал из-за обводнения дорожного полотна мы не можем, так как сами же разрушаем каркас дороги своей техникой, песок не во всех случаях помогает. Всё что в силах дорожных подразделений – предпринимается», - рассказал начальник ГКУ «Амурупрадор» Павел Рогалев.

    Кстати, накануне в Селемджинский район была направлена аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Амурской области. Спасатели оснащены лодками, техникой высокой проходимости. Для мониторинга паводка будет использоваться беспилотная авиационная система. В понедельник, 17 мая, свыше 40 человек выехали в Мазановский район.

    Видео: @khomochka97

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом