После взрыва в шахте «Листвяжной» на Кузбассе не выжил ни один из 52 человек - 2x2.su
  • После взрыва в шахте «Листвяжной» на Кузбассе не выжил ни один из 52 человек

    26.11.2021 09:01
    Источник фото: МЧС Кемеровской области

    Количество погибших при взрыве в шахте «Листвяжной» на Кузбассе увеличилось до 52. Выжить не удалось никому из замурованных под землёй, включая горноспасателей. С 26 по 28 ноября в Кемеровской области объявлен траур.

    Напомним, о происшествии стало известно вчера, 25 ноября. На момент взрыва в шахте находилось 285 рабочих. Большинство горняков эвакуировали спасатели. Изначально сообщалось о 43 пострадавших.

    Предварительно установлено, что ЧП произошло из-за взрыва метана. Заместитель генерального прокурора России Дмитрий Демешин предположил, что имела место искра, которая спровоцировала динамический удар. Ранее были предположения, что в шахте могла загореться угольная пыль, сообщает ТАСС.

    По факту происшествия возбуждено уголовное дело, уже прошли первые задержания. В число задержанных вошли директор, его первый заместитель и начальник участка.

    По версии следствия, они нарушили требования промышленной безопасности опасных производственных объектов. Из-за этого произошло «газодинамическое явление». Вентиляционный штрек участка № 4 заполнился дымом и находившиеся внутри рабочие задохнулись.

    Между тем, по данным Ростехнадзора, в этом году на шахте было выявлено 914 нарушений, девять раз работу объекта приостанавливали. Предприятие было оштрафовано на общую сумму свыше четырёх миллионов рублей.

    Напомним, в Болгарии автобус с туристами попал в аварию и сгорел на обратном пути из поездки в Турцию. В результате погибло не меньше 46 человек. Среди них было 12 детей.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом