Обвиняемый в убийстве и изнасиловании школьницы в Тюмени заявил, что признался под пытками током - 2x2.su
  • Обвиняемый в убийстве и изнасиловании школьницы в Тюмени заявил, что признался под пытками током

    21.01.2022 10:18
    Источник фото: скриншот

    В деле о жестоком убийстве восьмилетней Насти Муравьёвой в Тюмени появились новые детали. Виталий Бережной, который обвиняется в расправе над девочкой, отказался от своего признания. По его словам, в полиции его пытали.

    Как сообщает ТАСС, Бережной отказался от признательных показаний. По его словам, его пытали током и заставили подписать документы.

     Это не чистосердечное признание, это было сделано под давлением, в том числе и физическим. На всем протяжении следственных действий оказывались противоправные действия сотрудниками полиции. Ничего такого, в чем меня обвиняют, я не делал, – заявил он журналистам перед судом.

    По словам Бережного, его не били, но пытали током. Также поступали угрозы его сестре, матери и жене. Не от сотрудников, но от неизвестных лиц.

    Адвокат Бережного пытался возбудить уголовное дело о пытках, но ему отказали. В ответ уже была подана жалоба.

    Напомним, восьмилетняя Настя Муравьёва пропала в Тюмени 30 июня, выйдя из своего дома на улице Судостроителей на прогулку. Только в середине августа на берегу озера Оброчное удалось найти её тело. Руки девочки были связаны, рот и нос заклеены скотчем. Неподалёку лежал мешок с её одеждой. Вскоре Бережного задержали как подозреваемого. Его ДНК совпадал с образцами, которые обнаружили на теле девочки.

    На допросе Бережной признался в убийстве. Тогда он заявлял, что утром 30 июня был пьян и принимал наркотики. Девочку встретил на лестничной площадке, заманил в квартиру, изнасиловал и задушил. Тело несколько дней хранил в холодильнике, после чего отнёс на озеро.

    Следователями уже было установлено, что Бережной в 2008 - 2011 годах работал помощником участкового в Нягани, в Тюмень переехал в 2015 г. С середины июня 2021 года жил на съёмной квартире неподалёку от дома Насти.

    Сейчас он отказался от своих слов и заявил, что впервые девочку увидел в объявлениях о пропаже. В поисках не участвовал.

    В этот период я работал в мебельной организации, у нас были каждый день заказы, я приходил домой только переночевать и днем там не находился. Иногда там и ночевал, на квартире очень редко находился, – рассказал подозреваемый журналистам.

    Напомним, Госдума приняла во втором и третьем чтениях поправки в законопроект о пожизненном заключении педофилов. Теперь, чтобы новый закон вступил в силу, требуется подпись президента.

    Польза
    5
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    5
    Фотография
    5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 3 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом