В Госдуме приняли закон о пожизненном заключении для педофилов-рецидивистов - 2x2.su
  • В Госдуме приняли закон о пожизненном заключении для педофилов-рецидивистов

    19.01.2022 10:50
    Источник фото: pexels.com

    Госдума приняла во втором и третьем чтениях поправки в законопроект о пожизненном заключении педофилов. Теперь, чтобы новый закон вступил в силу, требуется подпись президента.

    Как сообщают «Известия», изменения внесли в 131 и 132 статьи Уголовного кодекса – это изнасилование и насильственные действия сексуального характера. Согласно поправкам, пожизненное наказание могут получить педофилы-рецидивисты, которых ранее уже судили за сексуальное насилие. Максимальный срок могут получить преступники в случаях насилия над несколькими детьми или в случае сопряжения с другим тяжким преступлением – например убийством.

    Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что работа над «совершенствованием законодательства» в данной сфере продолжится. Например, предлагают распространить наказание в виде пожизненного заключения на всех педофилов, независимо от возраста их жертвы (сейчас это действует только за изнасилование детей младше 14 лет). Отягчающими обстоятельствами могут стать совместное проживание с ребёнком, трудоустройство в сфере образования, несение обязанностей по обучению и защите детей.

    Также в законопроекте предлагают приостановить течение срока давности до совершеннолетия ребёнка-жертвы. По словам Володина, эти инициативы собираются рассмотреть на Совете Думы 7 февраля.

    К слову, проект об ужесточении наказания для педофилов внесли на рассмотрение после сентябрьской трагедии в Киселевске. Там двух десятилетних девочек изнасиловал и убил Виктор Пестерников, которого ранее уже судили за педофилию.

    Напомним, костромская полиция опубликовала видео с допросом и признанием педофилов, которые похитили, изнасиловали и убили пятилетнюю девочку. Преступниками оказались 44-летний мужчина, который уже отбывал срок за совращение несовершеннолетних, и его 24-летний подельник. Предположительно – первая жертва педофила.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом