«Не ел, не пил, постоянно был с нами»: жители Усть-Ивановки вступились за главу сельсовета - 2x2.su
  • «Не ел, не пил, постоянно был с нами»: жители Усть-Ивановки вступились за главу сельсовета

    13.09.2021 16:21
    Источник фото: фото героев

    Вокруг ситуации в селе Усть-Ивановка разгорелся спор местных жителей. Пока одни жалуются на бездействие сельсовета, который якобы не принимает эффективных мер для борьбы с последствиями паводка, другие уверенно заявляют, что это ложь и клевета, ситуация не такая плачевная, а глава села постоянно на связи с людьми.

    Напомним, недавно в редакцию полезного портала 2х2.su обратился житель села Усть-Ивановка Благовещенского района. Он пожаловался на то, что устранять последствия паводка сельчанам пришлось самостоятельно, а со стороны местных властей и спасателей никакой помощи не было.

    Однако оказалось, что далеко не все местные жители согласны с претензиями. Сегодня с редакцией связались односельчане жалобщика и отметили, что ситуация обстоит совершенно не так. Особенно сильное негодование вызвали обвинения в адрес главы сельсовета Александра Лимайкина.

    Неправда, что Александр Викторович ничего не делает! – утверждает сельчанка Светлана Соловьёва. – Он просто не может физически разорваться. У нас затопленного чуть-чуть осталось, а во Владимировке дома в воде стоят, естественно, он больше помогает там. Кто-то говорит, что люди ходят по воде – такого у нас нет.

    В редакцию также прислали фотографии и видео. На записях видно, что большая лужа действительно есть на одном участке дороги, однако легковой автомобиль с лёгкостью может её преодолеть. При этом воду продолжают откачивать.

    Нам пригоняли большую красную машину, она просто сломалась на моих глазах. Она круглосуточно, бедная, качала, и, видимо, не выдержала таких объёмов, - отмечает женщина. - Сейчас на данный момент уже спокойно можно ходить, и машины ездят.

    Помощь, заявляют амурчане, им тоже оказывали.

    Про то, что не было никакой помощи – это чистое враньё. Были у нас мальчишки из МЧС, я их поила кофе. Они мне рассказывали, что ходили по домам, предлагали людям помощь, а им отвечали: «Не надо, мы сами!».А я объясняла, что люди у нас такие, мы уже привыкли, - вспоминает Светлана. - Топит не в первый раз, и сколько ещё будет топить, поэтому мы приловчились всё делать. Не было такого, чтобы помощи вообще не предлагали. Я сама лично ездила в администрацию, брала порошок для обработки участка после паводка, всякое же может с полей принести. Никто за это деньги не просил… Мне дали пять пачек, ещё спросили, хватит ли. Мешки, лопаты, кому надо, можно было приехать и взять.

    Кроме того, отмечает местная жительница, на улицах, где было подтопление, не осталось грязи или мусора. Только кое-где ещё лежат мешки с песком, которые не успели убрать.

    Главу сельсовета жители Усть-Ивановки активно защищают и говорят, что тот делает всё возможное.

    Александр Викторович, бедный, похудел за лето килограммов на десять. Он не ел, не спал, с нами всё время был! А люди такое говорят… Они понастроили дома после 2013 года в 800 метрах от деревни. Даже сейчас на улице Весенней идёт строительство дома, люди видят, что их топит, но продолжают строить, а потом будут жаловаться, - с возмущением заявляют сельчане. – Некоторые, видимо, хотят, как в 2013 году, квартиры себе в городе. Другого объяснения мы не видим. В селе есть улицы, где даже в 2013 году не топило! Пожалуйста, идите в администрацию, берите в аренду землю и стройтесь там! Зачем строиться там, где топит?

    Конечно, в любой деревне есть проблемы, признают местные жители, но сгущать краски и обвинять во всём сельсовет, по их мнению, неправильно.

    Клеветать на нашего главу – это нехорошо. Мой дом находится рядом с улицей Ленина, и, если я выйду во двор, будет слышно, как работают помпы с утра и до вечера. И по поводу дамбы сейчас решается, как её укреплять. Александр Викторович приезжает каждый день! Он всегда с нами на связи, состоит в общей группе, всем отвечает, каждый день пишет обстановку, какой уровень воды. Он простой человек и не может эту воду вёдрами таскать. У всех сейчас трудности. Но говорить о том, что он ничего не делает… разве так можно?

    К слову, паводковая обстановка, складывающаяся на территории Амурской области, включая территорию Усть-Ивановского сельского совета, находится на постоянном контроле в органах исполнительной власти региона. В настоящее время подтопленных приусадебных участков и жилых домов в селе Усть-Ивановка Благовещенского района нет.

    С чего всё начиналось:


    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом