Названы первые версии взрывов на аэродроме в Крыму, где пострадали 9 человек и погиб один - 2x2.su
  • Названы первые версии взрывов на аэродроме в Крыму, где пострадали 9 человек и погиб один

    10.08.2022 10:09
    Источник фото: скриншот

    В Крыму в результате серии взрывов на самом крупном военном аэродроме пострадали 9 человек, один погиб. На севере Крыма введён «жёлтый» уровень террористической опасности. Власти озвучили первые версии произошедшего.

    Взрывы в Крыму на аэродроме, последние новости

    Взрывы на территории аэродрома «Саки» в Новофёдоровке Крыма произошли около 15:20. Видео с взрывами и дымом начали появляться в соцсетях. На место выехали скорая помощь, спасатели и власти Крыма.

    Жительница Новофёдоровки Александра Киселева рассказала, что серия сильных хлопков была в течение часа-полутора. Граждане звонили спасателям, но там заявили, что эвакуация не предусмотрена. По словам женщины, туристы из Москвы решили уехать домой. Позже пробку сняли и на выезде у Крымского моста.

    Кстати, очевидцы сообщают, что сразу после взрывов отдыхающие покинули пляжи, на дорогах образовались пробки. Но позже туристы начали возвращаться.

    С 20:00 9 августа и до 20:00 24 августа в Крыму ввели «жёлтый» уровень террористической опасности. Действовать он будет на территории городских округов Армянск, Джанкой, Красноперекопск и Джанкойского и Красноперекопского районов.

    Взрывы в Крыму на аэродроме: кто пострадал?

    Telegram-канал BAZA сообщил подробности о пострадавших. В ходе взрывов на аэродроме смертельное ранение получил 58-летний житель Новофёдоровки. Мужчина совершал покупки в магазине рядом с аэродромом и получил ранение в грудь. Пострадала и 81-летняя пенсионерка, она была в гостинице «Московская».

    Один из пострадавших – 9-летний ребёнок, у которого 10 августа  день рождения.

    Всего же, по последним данным, в Новофёдоровке пострадали девять человек. Минздрав Крыма сообщил, что двое из них – это дети. У всех осколочные ранения.

    Взрыв в Новофёдоровке в Крыму: причины, кто взорвал?

    По первоначальной информации, базу в Новофёдоровке могли подорвать высокоточным оружием ATACMS, которое Украина получила от Запада. Но Минобороны РФ тут же опровергло эти данные, заявив, что произошла детонация нескольких авиационных боеприпасов. По их информации, в результате взрывов авиационная техника не пострадала.

    Военный корреспондент Издательского дома «Комсомольская правда» Александр Коц в своём Telegram-канале сообщил, что свидетельств о подлёте к аэродрому ракет нет. Никто не снял это на видео, очевидцы не слышали никаких посторонних звуков.

    «Нельзя, конечно, исключать, что диверсанты могли сбросить заряд с беспилотника на площадку с боеприпасами. История знает уничтожение в Сирии одного большого склада вооружений маленьким коптером с маленькой миной. Но и банальной халатности или нарушения мер безопасности тоже исключать нельзя», - пишет Коц.

    Главред RT Маргарита Симоньян списала всё на «диверсию» или «даже головотяпство».

    Источник ТАСС в Министерстве обороны подтвердил, что взрывы в Крыму произошли из-за нарушения требований пожарной безопасности. Никаких признаков «намеренного воздействия» на боеприпасы в Новофёдоровке не было.

    Зато над ЧС в Крыму посмеялось украинское минобороны. Ведомство опубликовало обращение к гражданам и напомнило «про правила пожарной безопасности и запрет курения в неустановленных местах». Там заявили, что «взрывы могут быть использованы в информационной войне».

    Отметилась и вице-премьер Украины Ирина Верещук, которая заявила, что взрывы в Крыму — это «очередное напоминание о том, чей Крым».

    Сообщений об ответе для украинских политиков от российских властей нет. Также неизвестно, возбуждено ли уголовное дело по факту взрывов.

    ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

    Польза
    5
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    4
    Фотография
    5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом