Экс-руководительница управления соцзащиты из Приамурья лишилась свободы за мошенничество с выплатами подтопленцам - 2x2.su
  • Экс-руководительница управления соцзащиты из Приамурья лишилась свободы за мошенничество с выплатами подтопленцам

    04.12.2021 10:48
    Источник фото: pixabay.com

    Бывшую главу управления соцзащиты по Мазановскому району приговорили к 4,5 года лишения свободы – вместе с подчинённой женщина мошенничала при предоставлении мер поддержки подтопленцам. Подчинённую – бывшую начальницу отдела социальной помощи семье и детям того же управления - также осудили.

    - Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в крупном размере), - рассказали в прокуратуре Амурской области.


    Суд установил, что женщины помогали пострадавшим от паводка 2019 года с покупкой жилых помещений – при этом они обманным путём похитили у продавца одного из домов часть денег.

    - В начале 2020 года работники управления социальной защиты, зная, что жительница с. Новокиевский Увал желает продать свой дом за 3,5 млн рублей, нашли покупателя из числа получателей меры социальной поддержки, сумма сертификата у которого превышала стоимость дома, - объяснили в прокуратуре.

    Подтопленец считал, что покупает дом за полную стоимость сертификата. Продавца же убедили, что деньги, превышающие стоимость дома, нужно вернуть работникам соцзащиты – а это, на секундочку, 788 тысяч рублей. Так деньги оказались у мошенниц.

    При этом известно, что ранее бывший руководитель территориального отдела управления уже привлекалась к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления.

    - С учетом этого обстоятельства суд назначил виновной по совокупности преступлений 4 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать определенные должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на 3 года.

    Её подчинённая получила 3 года 8 месяцев лишения свободы с лишением права занимать определенные должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок 3 года.

    Отбывать наказание осужденным надлежит в исправительной колонии общего режима.

    Между тем некоторые подтопленцы всё-таки получают новое жильё. Так, семья из Маркова в прошлом месяце отметила новоселье.

     

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом