Семья подтопленцев из Маркова отметила новоселье в просторной квартире благодаря госпомощи - 2x2.su
  • Семья подтопленцев из Маркова отметила новоселье в просторной квартире благодаря госпомощи

    09.11.2021 16:06
    Источник фото: Правительство Амурской области

    В Приамурье продолжается работа по выплатам подтопленцам средств на приобретение и капремонт жилья. Так, семья из села Марково благодаря госпомощи отметила новоселье в просторной квартире.

    Из-за подтопления летом 2021 года семья Хариных из села Марково лишилась единственного жилья. Вода стояла в доме на полтора метра в высоту. Пенсионер Виктор Харин вместе со своей женой прожили в этом доме тридцать три года. Уроженец Перми, он переехал в Приамурье в 1988 году по военной программе переселения. Выучившись на печника, Виктор Кириллович всю жизнь занимался любимым делом. Расставаться с родным селом было нелегко, но и оставаться в пострадавшем доме невозможно — вода погубила также мебель и бытовую технику.

    Когда пришли спасатели, вода стояла по грудь. Холодильник плавал на боку, линолеум весь тоже всплыл. Забрали лишь то, что висело на стенах: фотографии внуков уцелели, их уже повесили на видном месте в новой квартире, - рассказал Виктор Кириллович.

    К слову, дом уже подвергался подтоплению в 2013 году, но тогда вода зашла чуть выше порога, и семье выделили средства как пострадавшим на ремонт и обустройство жилья. А в последующие годы неоднократно топило подполье.

    Мы жили на берегу речки Хомутины, и подводные воды затапливали подполье. Но мы не хотели бросать дом, всё-таки всю жизнь тут прожили. Но в этом году уже пришлось вынужденно переехать, - говорит Виктор Харин.

    Пожилым супругам пришлось пожить в пунктах длительного пребывания, сначала в Моховой Пади, затем в Благовещенске. И вот, ключи от собственной квартиры в руках, и супружеская чета обустроилась в новой квартире: дальнейшую жизнь было решено провести в областном центре.

    Просторную двухкомнатную квартиру семья приобрела благодаря социальной выплате. По нормативу Хариным выплатили около 4 млн 700 тысяч рублей. Теперь они стали владельцами благоустроенной квартиры в многоэтажном доме на втором этаже. Виктор Харин хоть и переживает об утраченном доме, но всё же рад, что в старости будет жить в комфортных условиях.

    На сегодняшний день в министерство социальной защиты населения области поступило 1242 пакета документов от пострадавших граждан, по 688 – уже приняты положительные решения о предоставлении выплат. На спецсчета граждан переведено порядка 1 млрд 96 тысяч рублей на приобретение и капитальный ремонт жилья.

    Напомним, более 40 молодых амурских аграриев получают ежемесячные выплаты из областного бюджета. Чтобы получить финансовую поддержку, выпускникам аграрных специальностей надо успеть трудоустроиться в сельской местности в течение трёх месяцев с момента получения диплома и предоставить в министерство сельского хозяйства Амурской области необходимые документы.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом