Шведский автор карикатур на пророка Мухаммеда Ларс Вилкс погиб в ДТП - 2x2.su
  • Шведский автор карикатур на пророка Мухаммеда Ларс Вилкс погиб в ДТП

    04.10.2021 17:42
    Источник фото: Reuters

    Художник Ларс Вилкс погиб в ДТП на юге Швеции. Мужчина прославился как карикатурист и автор шаржей на пророка Мухаммеда. Вместе с ним от столкновения погибли двое полицейских, которые охраняли его от террористов. Полиция уже заявила, что трагическое происшествие не связано с угрозами художнику. Об этом со ссылкой на следственные органы сообщает SVT.

    Машина Ларса Вилкса столкнулась с грузовым автомобилем в минувшее воскресенье. Помимо погибших в ДТП пострадал водитель грузовика, который столкнулся с машиной Вилкса. По сообщению полиции после столкновения оба авто загорелись. Выживший водитель большегруза получил серьёзные повреждения и ожоги. Глава полиции Швеции уже принес официальные соболезнования семьям.

    С потрясением и большой печалью я получил известие о том, что сегодня погибли двое наших сотрудников и человек, которого они защищали, - отметил Андерс Танберг.

    Он также рассказал, что близким погибших оказывается вся возможная поддержка. По его словам, расследование инцидента находится в активной фазе. Место инцидента оцеплено.

    Ларс Вилкс получил мировую известность после публикаций его карикатур на пророка Мухаммеда. Он до самой смерти был в рейтинге «самых главных врагов ислама». На него был совершен ряд покушений. Его дом пытались спалить, а его самого застрелить. Помимо этого, против него было задумано несколько заговоров с целью убийства. Сам Вилкс из-за этого жил под охраной с 2010 года, продолжая рисовать и продвигая идею свободы слова через свои работы.

    В начале сентября мир лишился другого известного деятеля искусства. В возрасте 88 лет скончался французский актёр Жан-Поль Бельмондо. Он умер в своём доме в Париже. Его адвокат Мишель Годест сообщил, что Бельмондо уже некоторое время чувствовал себя очень уставшим. А ушёл из жизни он мирно и спокойно.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом