Амур в районе Благовещенска может подняться до 10 метров - 2x2.su
  • Амур в районе Благовещенска может подняться до 10 метров

    21.06.2021 12:36
    Источник фото: ГУ МЧС России по Амурской области

    В Благовещенске с 24 по 27 июня будет проходить гребень паводка, который сейчас движется по Амуру. При худшем развитии сценария уровень воды в реке рядом с областной столицей достигнет 9-10 метров.

    По словам начальника Главного управления МЧС по Амурской области Игоря Смирнова, уровень подтопления на данный момент опустился до уровня паводка 1958 года. Ему соответствует самая высокая отметка на набережной реки Амур в Благовещенске.

    В результате на сегодняшний день на всей территории реки Амур мы видим 52 населённых пункта, из которых четыре прогнозируются на полное подтопление. Речь идёт о Калиновке Магдагачинского района, Буссе и Петропавловке Свободненского района и Марково Благовещенского района. Для жителей Марково в соседнем населённом пункте уже развёрнут пункт временного размещения.

    В населённые пункты и районы, где прогнозируются подтопления, уже направлены группировки спасателей. На помощь амурским специалистам прибыли 40 сотрудников Новосибирского спасательного центра, в течение 21 июня прибудут ещё 40 человек из Амурского спасательного центра в Хабаровске. А уже 22 июня должны приехать 90 специалистов с Камчатки.

    Спасатели и власти готовятся к наихудшему из возможных сценариев, однако ситуация может сложиться и более благоприятно - на это указывает тот факт, что в Сковородинском районе уровень воды находится ниже, чем прогнозировалось ранее.

    На сегодня гребень паводка прошёл Сковородинский район, - рассказал министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области Алексей Севостьянов. - Мы фиксируем падение воды в районе села Игнашино, началось падение в районе Джалинды и Албазино. Сейчас, по нашему мнению, гребень паводка выходит на уровень нижних показаний Амурского гидрометцентра.

    В Игнашино остаются подтопленными пять домов, в которых живут семь человек. В двух домах живут вахтовики, которые сейчас находятся в отъезде, жильцы трёх оставшихся домов сейчас находятся у родственников. Когда вода сойдёт, им готовы оказать помощь по просушке домов.

    В Благовещенске уровень воды в Амуре, по последним данным, составляет 542 сантиметра, уровень опасного явления - 900 сантиметров, именно такой подъём воды может выдержать набережная реки Амур в областной столице. Однако в наихудшем случае при прохождении гребня паводка в районе Благовещенска уровень реки повысится до 900-1000 сантиметров.

    Много вопросов задают о том, не повторится ли паводок 2013 года. В 2013 году паводок у нас шёл с Зеи и образовывался в бассейне Зейского водохранилища. Но сейчас вода устойчиво ежедневно падает, дожди там не прогнозируются, поэтому по Зее ухудшения обстановки мы не ожидаем. Селемджа тоже находится в русле, ведёт себя спокойно, - рассказал Алексей Александрович - Единственное, при прохождении паводка по Амуру Зея будет в подпоре, они встречаются в районе Благовещенска. Из-за этого существует угроза для Усть-Ивановки, Владимировки и Зазейского.

    Во Владимировке на данный момент отсыпано более 8 метров, при том что уровень воды может превысить эту отметку на один-два метра. Дамбы во всех населённых пунктах, где есть риск подтопления, сейчас укрепляют.

    Напомним, накануне, 20 июня, в Амурской области ввели режим повышенной готовности в связи с интенсивным повышением уровня воды в реках. Во Владимировке местные жители ждут затопления и строят новые дамбы. Прогноз ежедневно обновляется.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом