На 76 году жизни от сердечной недостаточности умер известный писатель-сатирик Виктор Коклюшкин - 2x2.su
  • На 76 году жизни от сердечной недостаточности умер известный писатель-сатирик Виктор Коклюшкин

    13.11.2021 14:33
    Источник фото: Скриншот

    В возрасте 75 лет умер известный писатель-сатирик и эстрадный драматург Виктор Коклюшкин. Причиной смерти стала острая сердечная недостаточность.

    Россияне знали и любили артиста за его сатирические монологи, которые читал не только он сам, но и другие юмористы: Евгений Петросян, Ефим Шифрин, Владимир Винокур и Клара Новикова. Но авторская манера исполнения самим Коклюшкиным особенно отличалась, пишет ТАСС.

    После смерти писателя председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов заявил, что в Москве могут установить мемориальную табличку в честь сатирика, если поступит такое предложение.

    Новость о кончине сатирика стала внезапной для его коллег и друзей, застигнув их врасплох. Другие артисты отзываются о нём как о добром, светлом и порядочном человеке, который мог рассмешить любого. Известные народные артисты выразили свои соболезнования близким сатирика, а также выразили свою благодарность Виктору Коклюшкину за плодотворное сотрудничество.

    Виктор Михайлович Коклюшкин родился 27 ноября 1945 года в Москве. Он окончил Высшие театральные курсы при Государственном институте театрального искусства им. А. В. Луначарского (ныне ГИТИС). В конце 60-х годов начал заниматься литературной деятельностью – публиковал юмористические произведения в периодических изданиях.

    В 1972 году Виктор Михайлович стал выступать на сцене со своими рассказами, а с 1980 года начал писать юмористические тексты для эстрады. Ефим Шифрин даже удостоился премии VII Всесоюзного конкурса артистов эстрады за исполнение монолона «Алло, Люся», который написал Коклюшкин.

    Писатель-сатирик регулярно выступал на юмористических телепередачах.

    Писал он не только короткие рассказы и монологи, но и крупную прозу. За свою жизнь он выпустил множество романов и повестей, например «Хорошо, когда светит солнце», «Слёзы птеродактиля», «Стой, кто идёт!» и «Убойная реприза». Произведения сатирика переводили на венгерский, немецкий и чешский языки.

    Виктор Коклюшкин выступал в качестве сценариста для мультфильмов и мультсериалов, которые полюбились нескольким поколениям россиян. Так он написал сценарии к нескольким сериям «Великолепного Гоши».

    Артист также удостоился титула лауреата Всесоюзного конкурса артистов эстрады разговорного жанра и литературной премии журнала «Юность».

    Виктор Коклюшкин перестал выходить на сцену несколько лет назад. Одни из последних его выступлений состоялись в 2017 году в программах «Кривое зеркало» и «Смеяться разрешается».

    Напомним, что известный французский актёр Жан-Поль Бельмондо скончался 6 сентября, в возрасте 88 лет. Президент страны назвал его национальным достоянием.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом