-
«Трубы текут, грунт проваливается»: жители Завитинска пожаловались на местную теплотрассу
29.04.2024 11:44Источник фото: герой публикацииА городской «Водоканал» на постоянное обслуживание сетей не соглашается.
В редакцию портала 2x2.su обратились жители Завитинска. Ещё с конца зимы потекла небольшая теплотрасса, проходящая, в частности, вдоль многоквартирного дома на ул. К. Маркса, 5.
Скорая не подъедет?
Проходят трубы отопления над поверхностью земли, но под бетонным жёлобом. На видео, которые завитинцы прислали в редакцию, видно, что коммуникации под плитами в плачевном состоянии. Трубы протекают ручьём, от теплосетей валит пар, прилегающий грунт от влаги просел. Кроме того, этот дом ниже всех в округе, и вода со всех окрестных порывов стекает туда. Люди опасаются, что здесь вряд ли сможет проехать скорая помощь, а в доме живут в основном пожилые люди, так что им без экстренной медпомощи никак нельзя. Также под деревянным настилом перед входом в подъезд хлюпает влага. Вода частично и в самом подъезде.
При этом, утверждают наши читатели, проблемы с теплотрассой в этом районе начались ещё в декабре 2023 г. Тогда морозы сильно окрепли и сети не выдержали – перемёрзли. Решалась ли как-то эта проблема, непонятно, но вот через пару месяцев потекло, как говорится, из всех щелей.
Чтобы прояснить ситуацию, редакция портала 2x2.su обратилась в «Завитинский водоканал», в ведение которого, судя по официальной информации, не так давно были переданы на обслуживание муниципальные тепло-, водосети и водоотведение. В организации сперва попросили официальный запрос, но через некоторое время сообщили, что вопросы задавать лучше властям округа. Мы, мол, ничего сообщить не можем – у нас с администрацией действует лишь месячный договор на работы. А что дальше будет - никому неизвестно.
Ж.-д. наследие
Поэтому мы обратились к заместителю главы администрации Завитинского муниципального округа по коммунальному хозяйству Павлу Ломако.
Конкретно эти трубы вместе с бетонным жёлобом – наследство железной дороги. Те специалисты в своё время накрывали сети как хотели, не соблюдая никаких правил. В итоге в такую конструкцию даже не заглянешь проверить, есть ли какие-то проблемы. Поэтому пока уже не потекло, пока от труб не начало парить, дефекты не вылезали наружу. В итоге мы подогнали технику, бетонные лотки эти сорвали, поставили бандажи, потому что перекрывать воду в морозы было опасно. Временные заплаты простояли до более-менее тёплой погоды, потом повреждённые трубы заменили на полипропиленовые, - пояснил Павел Викторович.
Вот на эти деньги мы модернизировали котельную, котлы закупили. На сети, конечно, остались совсем крохи, а они тогда были изношены точно более чем на 50%, порывов было очень много. Но всё-таки на сегодняшний день около половины коммуникаций нам удалось поменять, - продолжает П. Ломако.
Водой вообще никто заниматься не хочет – это совершенно убыточное дело, и не только у нас. Тариф за ресурс низкий, и его не поднимают, сети и оборудование изношены. Убытки областной бюджет не возмещает. Вот тепловикам и уголь субсидируют, и электроэнергию (к слову, из 4,8 млрд рублей, предусморенных в этом году в области на финансирование топливно-энергетического комплекса, 3,3 млрд составит субсидия ресурсникам на компенсацию льготных тарифов за теплоснабжение! – Прим. авт.). По воде ничего этого нет. Плюс очень сильно обострился кадровый дефицит в ЖКХ – работать некому. И вот наш «Водоканал» выставил нам свои убытки – два миллиона рублей за девять месяцев: «Товарищи, надо или что-то пересматривать, или доплачивайте нам за работу». Поэтому понятно их нежелание заключать долгие договоры. Как только они заключат концессию, их контролирующие органы со всех сторон штрафами задавят, - поясняет Павел Викторович.
Да, новую трубочку протянули, но надолго ли это? Впереди лето - время ремонтов: будут ли что-то нормально делать? Ещё только эта зима закончилась, а за следующую уже страшно! Самое муторное – бесконечно строчить жалобы. Вот разослали мы свои видео в администрацию, прокуратуру – зашевелились, начали эту трубу менять. Сейчас вот нужно найти ответственного за благоустройство междворовых территорий – все структуры отнекиваются, а эти территория меж тем в ужасном состоянии. Плюс грузовики там вечно грунт разбивают, вынуждают новые жалобы писать, - сокрушаются завитинцы.
Кстати
В Завитинске заработал «Южный» водозабор, о котором много рассказывали в областном правительстве. Ещё кое-что доделать предстоит, но сам технологический процесс по добыче и очистке воды запущен. Вода, конечно, не идеальная, но разницу заметили все. Плюс некоторые сети, ведущие от водозабора, всё же меняли, и это на качестве воды тоже сказывается. Повезло, можно сказать, что почти сразу за водозабором начинается жилой комплекс, так что протяжённость заменяемых труб была небольшой.
Автор: Иван Зубарев
Материалы по теме:
-
Общество
Заместителя мэра Благовещенска оштрафовали за скользкие дороги на 20 тыс. рублей
-
Общество
Амурчанин переехал в Ленинградскую область, чтобы не платить алименты
-
ЖКХ
Благовещенску выделили 100 млн рублей на покупку спецтехники для уборки улиц
-
Общество
Юной благовещенке с ДЦП собирают деньги на инвалидную коляску
-
Общество
«Добавили лёгкости»: в Благовещенске обновили здание Центра патологии дыхания
-
Общество
Администрацию Благовещенска обязали не отключать по ночам уличное освещение