Сбой на сбое: что не так с котельными в Приамурье - 2x2.su
  • Сбой на сбое: что не так с котельными в Приамурье

    05.02.2023 08:05
    Источник фото: прокуратура Амурской области
    Оборудование оказалось не готово к аномальным холодам.

    Напомним, с 14 января Приамурье накрыли сильнейшие морозы: где за -40, а где и к -60. Нагрузка на систему ЖКХ возросла многократно. Так, по данным областного правительства, только за первую неделю сверхморозов случилось свыше 20 сбоев в работе коммунальных систем.

    Больше всего - на сетях водоснабжения. Трубы перемёрзли в Михайловке Благовещенского района, Новокиевскиом Увале Мазановского округа, микрорайоне Светлом города Зеи, Серышеве, Ерковцах Октябрьского района. В Сиваках Магдагачинского района полностью сгорела водонапорная башня, - отметил министр ЖКХ Приамурья Алексей Тарасов. - В такой период одна из главных задач - устранять последствия аварий максимально быстро.

    Вот в Благовещенске недавняя коммунальная авария оставила без тепла свыше 30 домов, а «Амурские коммунальные системы» ремонт затянули и получили предостережение от городской прокуратуры.

    Интересная ремарка министра ЖКХ: многое оборудование просто не рассчитано на такие рекордные морозы. «Значит, теперь заказывать оборудование нужно с учётом этих показателей температуры. В своей же области есть территории, приравненные к районам Крайнего Севера - проконсультироваться с ними по параметрам техники», - отметил председатель общественного совета при министерстве ЖКХ Максим Макаров.

    Сильные морозы вызывают не только поломку оборудования, но и перерасход топлива. Например, в Белогорске мазута - основного вида топлива здесь - осталось на 18-20 дней. А проблема в том, сообщил мэр города Станислав Мелюков, что топливо в последнее время продают исключительно по предоплате. А её сейчас взять негде: из-за новой системы оплаты налогов бюджет города в январе получил денег в десятки раз меньше, чем год назад. Остаётся в очередной раз убедительно просить население погасить долги за ЖКУ.

    Кстати, область ещё в 2021 г. пообещала городу новую котельную на газе - в конце 2023 г. Но ещё эту зиму надо пережить. К слову, в программу газификации региона включат и Тынду - как столицу БАМа и стратегически важный город. Мимо Тынды идёт труба «Силы Сибири», от которой нужны газоотвод, распределительная станция и межпоселковый газопровод на 19,5 км. Стоит это свыше трёх млрд рублей.

    Добавочка по расходам топлива: особо внимательные благовещенцы заметили, как только морозы в городе ослабли, в квартирах стало холодать. «Коммунальщики экономят на угле после сверхрасходов от сверхморозов?»

    Мы также отмечали: ситуацию со сверхнагрузкой на и так изношенную инфраструктуру усугубляет халатность коммунальщиков. Так, в многострадальной Возжаевке Белогорского МО мало того что новую котельную запустили с нарушениями, что обернулось холодом в квартирах, так ещё и местная управляющая компания, по данным амуржилинспекции, не подготовила дома к зиме. Дело пахнет судами.

    В Райчихинске, напомним, довели до того, что один из котлов на самой большой в городе котельной посреди зимы пришлось выводить в капремонт.


    Газ - для нас?

    Анализируя в целом состояние систем ЖКХ региона, амурские исследователи отмечают, что износ котельного оборудования по области варьируется от 20 до 70%. Из-за этого до 54% этого оборудования низкоэффективно (30-58% вместо 70-80% по паспорту). А это повышает аварийность, перерасход угля (до 40%), издержки, а значит - себестоимость вырабатываемой энергии. Да и сами котельные, коих в теплоструктуре области 71%, менее эффективны, чем, например, ТЭЦ.

    По коммуникациям: каждый пятый километр теплотрассы требует реконструкции. Потери в сетях достигают 30-40%.

    Ситуацию усугубляет дотационность комплекса ЖКХ, отсутствие экономических стимулов снижать издержки, неразвитость конкурентной среды, а главное - неэффективная система управления комплексом. Своего угля хватает, но наличие ресурсов - не гарантия ускоренного развития региона, нужно грамотно распределять выработку энергии. А переход к устойчивому развитию энергетики региона затрудняет, например, финансирование сетевого хозяйства, в частности теплоэнергетики (особенно распределительного звена), в течение многих лет по остаточному принципу. Стабильно «узкое место» - эффективность конечного энергопотребления в коммунальной энергетике.

    Но нам ли жить в печали, если уже есть программа газификации региона?! По прогнозам, к 2030 году газ охватит 23,6% Приамурья. Надо лишь подождать - и мы увидим, как на совещании по газификации России сказал замруководителя совбеза РФ Дмитрий Медведев, «улыбки на лицах людей, которые только что получили газ, в то время как кто-то за рубежом переходит на уголь и дрова, но это не у нас». Правда, по данным Росстата, на печном отоплении живут свыше 30% домохозяйств в Приамурье, 40% - в Еврейской АО, 50% - в Забайкалье.


    Между тем

    В Приамурье 60 очистных сооружений изношены на более чем 80%. Решение проблемы стоит около 30 млрд рублей. Соответствующая программа модернизации уже запущена в Благовещенске, Свободном, Сковородине, Ивановском МО.

    Также губернатор заинтриговал заявлением, что область заявилась в разрабатываемую сейчас крупную федеральную программу модернизации ЖКХ.

    Ещё больше интересного на портале 2x2.su.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом