Нужно ли в Приамурье вводить режим ЧС из-за мусора? - 2x2.su
  • Нужно ли в Приамурье вводить режим ЧС из-за мусора?

    04.06.2023 10:00
    Источник фото: соцсети

    Жители Зеи уже потребовали крайних мер.

    Субботники по Амурской области продолжались весь май - и общественные, и корпоративные. С одной стороны, на улицах населённых пунктов становится чище. Но с другой - проблема, судя по всему, вытесняется к мусорным контейнерам.

    К примеру, жители Архаринского района пожаловались губернатору на переполненные мусорные контейнеры, что явно указывает на плохо организованный вывоз отходов.

    Область поделена на пять мусорных кластеров. Территории сильно отличаются друг от друга и по количеству населения, и по транспортному плечу, - пояснил глава региона. - В числе проблемных - Архаринский район, мы это знаем: плотность населения низкая, расстояния большие, поэтому периодически возникают проблемы переполненных контейнеров в некоторых населённых пунктах. Но регоператор должен выполнять свои обязанности, никто его силком на участие в конкурсе не тянул. Мы обсуждали возможность помочь в части приобретения спецтехники с помощью погашения лизинговых платежей из областного бюджета. Находимся с регоператором в дискуссии.

    Между тем жители Зеи требуют ввести режим ЧС из-за мусора в городе - ситуация безвыходная.

    Свалка крупногабаритного хлама рядом со сквером Памяти - это же осквернение этой самой памяти! - возмущаются люди. - Помойка в переулке Забайкальском (в черте города!) выросла до размеров мусорного полигона - в три человеческих роста! Мы в недоумении от бездействия властей и Роспотребнадзора: здесь пахнет эпидемией. Пока ситуации рады только собаки и вороны, скоро появятся крысы и насекомые.

    Жители подчёркивают, что мусорные контейнеры переполняются стабильно. Особенно остро проблема стоит осенью и перед началом лета. Усугубляет ситуацию и то, что сейчас закрыт полигон для отходов («АиФ - ДВ» писал об этом в одном из прошлых номеров). В итоге люди оказались заложниками обстоятельств - им некуда девать мусор.

    Вопрос открытия полигонов для мусора решается на уровне области, - заверили в горадминистрации. - Пока просим жителей потерпеть. Если накопились крупногабаритные отходы, вывозить их нужно на спецплощадки. Остальное - упаковать в пакеты или мешки и оставить в мусорных контейнерах, в крайнем случае - рядом. Мы очень надеемся, что ситуация всё-таки разрешится.

    Вот так всегда: вы потерпите, подождите, но вывоз мусора оплачивайте стабильно и вовремя.

    В Белогорске местные власти и региональный оператор по поводу отходов общаются уже на повышенных тонах.

    Ситуация с вывозом ТКО не улучшается. Пользуясь несовершенством законодательства, регоператор довёл город до «полного срача» на контейнерных площадках, - комментирует мэр Станислав Мелюков. - В июне на ближайшем Совете глав при губернаторе подниму вопрос ребром - или минприроды области приведёт в чувство регоператора, или будем добиваться расторжения соглашения. А пока придётся тратить средства местного бюджета на то, чтобы город окончательно не превратился в свалку.

    К слову, в Белогорске собираются запустить пилотный проект - на мусорных площадках появятся QR-коды, чтобы каждый житель смог отсканировать его и увидеть график вывоза мусора, а также пожаловаться на переполненные контейнеры. Но, видимо, сперва нужно наладить этот самый вывоз.

    В Благовещенске пришли к мнению, что вывозить отходы и убирать мусор вдоль дорог нужно чаще - фактический погрузочный объём значительно превышает плановый. А также продолжать запасаться дополнительными контейнерами, в том числе евростандарта: пластиковые, с крышками.

    К сожалению, и в областной столице есть над чем работать. Неухоженность очень портит впечатление: центр прибрали немного, а чуть подальше - грязища и сплошные помойки на газонах. «Лицо» помыли, а остальное забыли, - высказываются горожане.

    К слову, и у природоохранной прокуратуры работы хватает. В том же Благовещенске пожаловались на несанкционированные свалки производственников. В с. Раздольном Тамбовского района не организован сбор стоков, в результате чего всё растекается по всей округе. То же - в с. Тыгда Магдагачинского района.

    Кстати

    За чистоту борются и с помощью фотоловушек. Для многих довезти свой мусор до ближайшего леска или бывшего карьера стало уже нормой. И штрафы не пугают! Главная проблема для властей - застать на месте преступления. И фотоловушки в этом плане очень помогают.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом