-
На сколько по закону можно отключать воду в Приамурье?
12.08.2023 14:11Источник фото: ГК "Дважды два"Разбираемся в ситуации со специалистами.
С отключением горячей воды этим летом в Благовещенске настоящая эпопея. В одном районе жалуются, что её уже нет больше месяца, в другом - аж с 29 мая.
Власти всё повторяют, что сейчас идёт беспрецедентный ремонт сетей - дырявых дальше некуда. Хорошо! Но есть же, по идее, закон, запрещающий длительные отключения ресурсов ЖКХ. Но в особой ситуации, получается, закон можно задвинуть на второй план?
Многие, кстати, заучили, что «в период ежегодных профилактических ремонтов отключение систем горячего водоснабжения (ГВС) не должно превышать 14 суток»: СанПиН 2.1.4.2496-09. Так вот, уточняют в прокуратуре Амурской области, он уже не действует. Теперь издан СанПиН 2.1.3684-21, в котором нет аналогичных временных ограничений для периода ежегодных профилактических ремонтов.
Вместе с тем Правила и нормы технической эксплуатации жилфонда, утверждённые постановлением Госстроя РФ ещё в 2003 году, гласят: ремонт теплосетей, тепловых пунктов и систем теплопотребления следует производить одновременно в летнее время. Рекомендуемый срок ремонта, связанный с прекращением ГВС, - 14 дней, - отмечают в ведомстве.
Значит, жильцам не лишне будет уточнить, кто именно копается в их сетях и в рамках каких программ. К примеру, по адресам, где трубы холодные с конца мая, работают «Амурские коммунальные системы»: комплексно меняют ветхие участки сетей в рамках программы Фонда национального благосостояния. Также ветхие сети на тепломагистрали меняет ООО «Амурские тепловые сети» - структурное подразделение АО «ДГК». Все отключения воды согласованы с администрацией города.
Ну и учитывая, что перерыв в подаче ГВС в 14 дней - рекомендация, а не обязательное условие, прокуратура меры реагирования не включала.
Вопрос второй: вот придёт зима, и, не дай бог, начнутся порывы в тех местах, где летом обещали, что после ремонта всё будет в порядке. Будет ли в этом случае какая-то особая ответственность - за невыполненные обещания, за обманутые надежды, за сидение 2 месяца без воды?
В ЖКХ-сфере имеется ряд проблем, одна из которых - ветхое состояние коммунальных городских сетей. До 2021 г. коммунальщики вообще не проводили комплексной замены ветхих сетей, - продолжают в прокуратуре. - За период 2021-2023 гг. в городе отремонтировано почти 57 км сетей (в 2019-2021 гг. - всего 3,5 км). Прокуратура проводит ежедневный мониторинг технологических сбоев, при наличии оснований принимаются меры реагирования. Например, по фактам произошедших техносбоев, в том числе нарушений нормативных сроков их устранения, в первом полугодии руководителям ресурсоснабжающих организаций внесено 37 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены 54 должностных лица, к административной - 22. Так что независимо от того, был ли ремонт на том или ином участке сетей, в случае технологического сбоя на них образует состав административного правонарушения.
Между тем, в Благовещенске жильцы дома № 64/2 на ул. Лазо остались без водоснабжения более чем на 35 часов. А правила требуют - не более, чем на 8 часов. Сбой в подаче произошёл ещё в мае. В отношении директора водоканала «АКС» возбудили дело об административном правонарушении.
Автор: Иван Зубарев
Материалы по теме:
-
Общество
Детский сад в Сковородино обязали установить пандус
-
Услуги
Благовещенка добилась 150 тыс. рублей за неизготовленную в срок кухню
-
Общество
Заместителя мэра Благовещенска оштрафовали за скользкие дороги на 20 тыс. рублей
-
Общество
Амурчанин переехал в Ленинградскую область, чтобы не платить алименты
-
ЖКХ
Благовещенску выделили 100 млн рублей на покупку спецтехники для уборки улиц
-
Общество
Юной благовещенке с ДЦП собирают деньги на инвалидную коляску