Защищая себя и своё хозяйство, амурчанин убил бешенную лису на территории подворья - 2x2.su
  • Защищая себя и своё хозяйство, амурчанин убил бешенную лису на территории подворья

    17.04.2024 16:32
    Источник фото: freepik.com

    В населённом пункте ввели карантин.

    В Амурской области снова выявили случай бешенства. На этот раз больное животное попалось в селе Святоруссовка Ромненского округа. Особо опасное заболевание обнаружили у дикой лисицы.

    Нездоровую лицу, которая вела себя неадекватно, заметил местный житель. Животное пробралось на подворье амурчанина, где находились и другие животные. Опасаясь нападения, мужчина убил лисицу и сразу сообщил о случившемся в амурское управление ветеринарии. Чуть позже в ветеринарной лаборатории у хищницы подтвердили бешенство.

    В очаге заболевания оперативно провели все необходимые мероприятия. Коровы, собаки и кошка, живущие на хозяйстве, к счастью, были привиты от бешенства. Однако, чтобы максимально исключить риски, животным поставили прививки повторно. Несколько дней за домашней живностью будут наблюдать специалисты. А в населённом пункте временно ввели карантин.

    К сожалению, в Приамурье сохраняется циркуляция бешенства в природной среде. С начала года это уже третья дикая лиса, у которой подтверждено данное заболевание. Учитывая ситуацию, жителям области следует соблюдать меры предосторожности. Животные, в первую очередь в сельской местности и бывающие в лесах, обязательно должны быть привиты от бешенства. В случае укусов любым животным, даже на вид неопасным, амурчанам необходимо обратиться к врачу и пройти курс экстренной вакцинации, - напомнил начальник амурского управления ветеринарии Сергей Самохвалов.

    Амурчанам напоминают, в случае обнаружения умерших животных, а также животных с клиническими признаками бешенства или ведущих себя неадекватно, можно сообщить на «горячую линию» амурского управления ветеринарии: 8-914-5-841-841.

    Напомним, что недавно бешенство дало о себе знать в селе Передовое Благовещенского округа. Там больная лиса напала на корову с двумя телятами, а также на собаку, которая сидела на цепи, писал портал 2x2.su.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом