«Вся могила в следах»: благовещенцы пожаловались на бездомных собак на кладбище - 2x2.su
  • «Вся могила в следах»: благовещенцы пожаловались на бездомных собак на кладбище

    04.05.2023 14:02
    Источник фото: ГК "Дважды два"

    Администрация города дала ответ по ситуации.

    Жители Благовещенска обратились в редакцию портала 2x2.su c очередной жалобой на бездомных собак. Горожане недовольны тем, что бродячие животные воруют поминальную еду и портят могилы.

    Читательница рассказала, что во время поездки на кладбище на 17-м километре Новотроицкого шоссе увидела сразу три «собачьи свадьбы».

    Наблюдала картину, как собаки стояли в сцепке. Кто-то спугнул, и одна собака потащила вторую прямо через дорогу, с жутким визгом, невзирая на поток машин. Я так поняла, что эти собаки кладбищенские. Происходило это зрелище возле могил погибших в СВО, т.е. в самом начале кладбища, - поделилась горожанка.

    Другая жительница Благовещенска обратила внимание на то, что собаки растаскивают поминальную еду, которую родственники погибших оставляют на могилах.

    В конце 2021 года похоронили нескольких человек на 17-м км. Во время каждого посещения могил всегда видим свору собак рядом с местом охраны на въезде на кладбище. А ещё здоровые псы обычно караулят у могил, ждут, когда ты оставишь поминальную еду. Потом находим следы, мусор, вся могила в следах лап.

    За комментарием по ситуации мы обратились в администрацию областного центра. В мэрии отметили, что проблема бездомных собак актуальна, и городские власти непрерывно работают в этом направлении: проводят выезды, обследуют дворы домов, территории, прилегающие к детским садам и школам. Места скопления животных ставятся на особый контроль.

    Однако работа осложняется тем, что собаки не привязываются к какой-то определённой территории и постоянно мигрируют, а ещё тем, что, жители из жалости подкармливают их. Животные, следуя инстинктам, сбиваются в стаи в местах прикорма и, защищая свою территорию, проявляют агрессию.

    Кроме того, стоит учитывать тот факт, что закон запрещает отлавливать животных без владельцев, имеющих неснимаемые или несмываемые метки. Бирки говорят о том, что собак уже отлавливали и проводили с ними положенные процедуры: стерилизация, вакцинация, чипирование, биркование. После завершения всех манипуляций животные возвращаются на прежние места обитания и повторному отлову не подлежат.

    Что касается кладбища на 17-м километре, то через два дня после обращения там отловили двух собак.

    Ранее в социальных сетях появилась информация о том, что в Тынде бездомные собаки набросились на домашнего питомца. Шпица по кличке Джерик отвезли в ветеринарную клинику, сделали срочную операцию. Однако спасти собаку не удалось, писал портал 2x2.su.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом