В Архаринском округе опровергли слухи об отстреле собак - 2x2.su
  • В Архаринском округе опровергли слухи об отстреле собак

    31.01.2023 08:38
    Источник фото: ГК "Дважды два"

    Ранее такая информация появилась в социальных сетях.

    Накануне амурчане делились в социальных сетях и мессенджерах информацией об отстреле собак в Архаринском районе. Сообщения оказались фейковыми. Администрация округа заявила, что не собиралась и не собирается нарушать закон.

    В сообщениях шла речь о пгт Архара и селе Аркадьевка – якобы именно там отстреливали бездомных животных. Участвовали в этом, по словам автора, администрация округа совместно с полицией и ветеринарной службой.

    Администрация округа даёт опровержение по поводу распространяемого фейка, мероприятия по отлову всегда проводятся в рамках закона. Согласно федеральному закону от 27.12.2018 № 498-ФЗ ежегодно проводится отлов собак, содержание их в приюте, чипирование, вакцинация, биркование, стерилизация, а затем, согласно ст. 18 закона, возврат в прежнюю среду обитания (с подтверждающей видеосъёмкой), - сказано в официальном Telegram-канале администрации Архаринского округа.

    При этом, отмечают районные власти, жалоб на уличных животных действительно много – как и всегда в осенне-зимний период. Стоит отметить, что большая часть собак имеет хозяев. Нерадивые владельцы отпускают питомцев на самовыгул, что приводит к бесконтрольному размножению собак. Как следствие – популяция только увеличивается.

    В прошлом году в округе отловили 41 собаку, в 2023 году в планах такое же количество. Контракт находится в стадии подписания. Отловить собак специалисты планируют до 15 февраля.

    «Уважаемые» недобросовестные владельцы, держите своих псов на привязи. В случае отлова вашего питомца вам придётся возместить государству все затраты на проживание в приюте и проведённые ветеринарные процедуры, - обратились к жителям в администрации.

    К слову, недавно по этому вопросу высказался губернатор Приамурья Василий Орлов. Глава региона считает, что система «отлов – вакцинация – стерилизация – выпуск» недостаточна эффективна.

    Губернатор привёл в пример страны Европы, где не нужных никому собак усыпляют. Однако в России действует закон, запрещающий убивать животных. Поэтому региональным властям не остаётся ничего иного, кроме как выпускать стерилизованных собак обратно на улицы, писал портал 2x2.su.

    Польза
    5
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    3
    Фотография
    4
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом