-
В Амурской области популяция благородных оленей осталась стабильной
22.12.2024 17:00Источник фото: ru.freepik.comОхотоведы в заказниках слушали рёв животных.
В Амурской области подвели итоги осенних учетов изюбрей. Как говорят в Дирекции ООПТ Приамурья популяция благородных оленей в амурских заказниках сохраняется стабильной.
В сентябре у изюбрей – время гона. В этот период самцы издают громкий рёв, его слышно на расстоянии от 3 до 5 км. Рёв служит не только для привлечения самок, но и для вызова на поединок других самцов.
По этому рёву и ведётся учёт. Как говорят специалисты, осенью их интересует не общая численность животных, а состояние популяции и её активность, а также места концентрации изюбрей на особо охраняемых территориях.
«Как правило, вокруг каждого ревущего самца наблюдается скопление самок, их может быть до тридцати на одного «парня». Точное количество благородных оленей специалисты уточнят позже, в ходе зимних маршрутных учетов, которые стартуют в январе», - рассказал главный охотовед отдела ООПТ Дирекции ООПТ Приамурья Михаил Лесик.
Специалисты слушают животных утром и вечером. В каждом заказнике, где обитают изюбри, было заложено до пяти маршрутов в тех местах, где концентрация изюбрей наблюдалась в предыдущие годы.
Как показали результаты учётов, популяция благородных оленей в амурских заказниках не изменилась и осталась стабильной с прошлого года.
Как писал ранее портал 2x2.su, с 15 октября в Амурской области разрешена охота на дикого северного оленя. Продлится сезон до 31 января.
Материалы по теме:
-
Животные
«Считают кампус своим домом»: бездомные собаки пугают студентов и преподавателей АмГУ
-
Животные
Гулявшую по Благовещенску рысь отловили и увезли за пределы города
-
Животные
В Белогорске снова начали пугать ворон
-
Животные
«Ведут себя прилично»: в 2025 году в Приамурье не зарегистрировано инцидентов с тиграми
-
Животные
Стало известно, почему трекер у журавля, улетевшего из Приамурья в Китай, работает с перебоями
-
Животные
Амурчане все чаще начали видеть лис: животные набирают жирок