-
Самое проблемное село: в Возжаевке насчитали около ста бездомных собак
21.04.2023 16:06Источник фото: администрация Белогорского округаВ администрации Белогорского округа рассказали, как ловят животных.
Село Возжаевка названо одним из самых проблемных в Белогорском округе по количеству бездомных собак. Там их насчитали около ста.
Однако проблему власти намерены решать – псов отлавливают. Причём делают это гуманным способом. Так, в начале апреля специалисты отловили восемь животных. Сегодня, 21 апреля, - ещё десять.
Отлов животных производим гуманным способом. Для того чтобы собаку поймать, налаживаем с ней контакт и заманиваем либо в клетку, либо надеваем поводок. Животные транспортируются в приют Шимановска, там они проходят процедуры стерилизации, вакцинации, чипирования, и на 21-й день содержания мы выпускаем их в прежнюю среду обитания, - рассказал индивидуальный предприниматель Владимир Попов. – Самое главное в этой работе - не навредить, чтобы собаки меньше стрессовали.
В администрации Белогорского округа уточнили, что отловом безнадзорных животных предприниматель занимается третий год. Он выполняет муниципальные заказы по всей области. В Белогорском округе ещё предстоит отловить около 20 собак в селе Васильевка.
Нам в этом году на отлов безнадзорных собак выделили чуть больше миллиона рублей. На эти деньги мы увезём в приют, в общей сложности, 35 животных, - рассказал начальник отдела сельского хозяйства Белогорского округа Андрей Викторенко. - Следующий этап стартует летом. Специалисты продолжат работать в Возжаевке и Васильевке, и добавятся ещё Томичи.
Всего в Белогорском округе около 200 бездомных собак. И их численность регулируют не только отловом. Специалисты регулярно выезжают в сёла, проводят беседы с жителями - рассказывают, почему нельзя прикармливать бездомных собак и об ответственности, которую несут владельцы домашних животных.
Тем временем жители Тынды пожаловались на большую стаю бездомных собак. По словам горожан, животные не дают проходу ни взрослым, ни детям. Причём у многих псов в ушах бирки - а это значит, что они были в приюте, писал портал 2x2.su.
Автор: Юлия Янушевская
Материалы по теме:
-
Животные
В Завитинском округе браконьеры застрелили трёх косуль
-
Животные
В Благовещенске на остановке поселилась собака: ей ищут хозяина
-
Животные
Жителя Новокиевского Увала оштрафовали за нападение его собаки на ребёнка
-
Криминал
Амурчане в селе украли восемь баранов, одного из них успели пустить на мясо
-
Животные
Жители Бурейского района пожаловались на свору собак, которая пугает детей
-
Животные
Жители Чигирей обрывают телефоны в поисках пропавших собак