Самое проблемное село: в Возжаевке насчитали около ста бездомных собак - 2x2.su
  • Самое проблемное село: в Возжаевке насчитали около ста бездомных собак

    21.04.2023 16:06
    Источник фото: администрация Белогорского округа

    В администрации Белогорского округа рассказали, как ловят животных.

    Село Возжаевка названо одним из самых проблемных в Белогорском округе по количеству бездомных собак. Там их насчитали около ста.

    Однако проблему власти намерены решать – псов отлавливают. Причём делают это гуманным способом. Так, в начале апреля специалисты отловили восемь животных. Сегодня, 21 апреля, - ещё десять.

    Отлов животных производим гуманным способом. Для того чтобы собаку поймать, налаживаем с ней контакт и заманиваем либо в клетку, либо надеваем поводок. Животные транспортируются в приют Шимановска, там они проходят процедуры стерилизации, вакцинации, чипирования, и на 21-й день содержания мы выпускаем их в прежнюю среду обитания, - рассказал индивидуальный предприниматель Владимир Попов. – Самое главное в этой работе - не навредить, чтобы собаки меньше стрессовали.

    В администрации Белогорского округа уточнили, что отловом безнадзорных животных предприниматель занимается третий год. Он выполняет муниципальные заказы по всей области. В Белогорском округе ещё предстоит отловить около 20 собак в селе Васильевка.

    Нам в этом году на отлов безнадзорных собак выделили чуть больше миллиона рублей. На эти деньги мы увезём в приют, в общей сложности, 35 животных, - рассказал начальник отдела сельского хозяйства Белогорского округа Андрей Викторенко. - Следующий этап стартует летом. Специалисты продолжат работать в Возжаевке и Васильевке, и добавятся ещё Томичи.

    Всего в Белогорском округе около 200 бездомных собак. И их численность регулируют не только отловом. Специалисты регулярно выезжают в сёла, проводят беседы с жителями - рассказывают, почему нельзя прикармливать бездомных собак и об ответственности, которую несут владельцы домашних животных.

    Тем временем жители Тынды пожаловались на большую стаю бездомных собак. По словам горожан, животные не дают проходу ни взрослым, ни детям. Причём у многих псов в ушах бирки - а это значит, что они были в приюте, писал портал 2x2.su.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом