Лебеди устроили нашествие на Зейский район - 2x2.su
  • Лебеди устроили нашествие на Зейский район

    04.06.2023 13:32
    Источник фото: freepik.com, «Зейский вестник»

    На необычных птиц обратили внимание местные жители.

    В Зее и Зейском районе стали чаще замечать белых лебедей. С чем это связано, охотовед Зейского отделения дирекции по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий Николай Дикун рассказал газете «Зейский вестник».

    По данным издания, белоснежных лебедей жители часто видят на одном из зейских озёр - там же, к слову, порой появляются утки. Нередки визиты и других птиц:

    Ездим каждый день в Ивановку и постоянно видим кривошеих цапель. Стоят, горемычные, в холодной воде в надежде поживиться малосольным лягушонком, - цитируют в газете местных жителей.

    Цапель и лебедей видят и во время полёта - сфотографировать, правда, пока получается только издалека. Но факт остаётся фактом: жители Зеи и Зейского района могут вдоволь понаблюдать за птицами. При этом, по словам Николая Дикуна, ничего необычного в появлении подобных пернатых нет.

    Эти перелётные птицы летят на гнездовья в Якутию, на север Зейского района. Им необходимо преодолеть Становой хребет. Сейчас там снег, лёд. Поэтому птицы дожидаются тепла у нас, в районе Бомнака, вдоль реки Арби.

    Гуси в Амурскую область тоже залетают, причём нередко остаются на долгое время - гнездятся, заводят птенцов. И их, и других редких для региона птиц охотовед рекомендует не беспокоить:

    Для перёлета пернатым необходимо набраться сил, а тем, кто у нас останется – подготовиться к выводу птенцов.

    Совсем недавно, к слову, охотоведам пришлось прийти на помощь дикому гусю. По информации портала 2x2.su, у птицы было травмировано крыло.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом