Как в Благовещенске охотились за динозаврами - 2x2.su
  • Как в Благовещенске охотились за динозаврами

    02.06.2023 13:20
    Источник фото: Автор публикации

    Амурозавры далеко не сразу стали визитной карточкой нашего города

    В преддверии Дня города речь нередко заходит о символах амурской столицы. Многие с гордостью назовут достоянием Благовещенска амурозавра Рябинина. Но как в амурской столице нашли древнего ящера и действительно ли долгие годы благовещенское «кладбище динозавров» считали неперспективным?

    Заглянем в прошлое

    «Динозавры России, подобно змеям Ирландии, замечательны только тем, что их нет», сказал в конце XIX века Отниел Марш, профессор палеонтологии позвоночных Йельского университета. И действительно, в России к этому времени не было найдено ни одной динозавровой косточки. Но уже в 1902 году на берегу Амура полковник царской армии Михаил Манакин нашел остатки неизвестных вымерших животных.

    К месту обнаружения снарядили экспедицию из столицы. За несколько лет там выкопали около тонны костей. Материал отправили в Санкт-Петербург, где долгое время изучали. В итоге собрали целый скелет.

    Этого динозавра назвали mandschurosaurus amurensis, что означает «ящер из Маньчжурии с реки Амур», - рассказала Ольга Сашнина, заведующая палеонтологическим музеем Института геологии и природопользования ДВО РАН. - Скелет до сих пор стоит в музее Санкт-Петербурга. Но на сегодняшний момент маньчжурозавра считают «видом несуществующим».

    Важно и то, что нашли его на правом, китайском берегу Амура, а значит, считать его полностью «русским динозавром» нельзя. Но ведь древние ящеры были в Благовещенске? Да, но это совсем другие животные, и их история началась позднее, благодаря школьнику. Именно их в дальнейшем и назовут амурозаврами Рябинина.

    Охота на динозавра

    Первые кости амурозавра нашли в Благовещенске в 1948. В районе улицы Нагорной, 1 школьник Игорь Бастрыкин заметил какие-то непонятные «камни» и принес их в краеведческий музей. Главным хранителем на тот момент был Григорий Новиков-Даурский, он и понял, что перед ним не камни, а кости. Ученый похвалил любопытство подростка и отправил информацию в Москву.

    В 50-е годы в Благовещенск приехал столичный палеонтолог Константин Рождественский. Исследователь заявил, что место неперспективное и интереса не представляет.

    Долгое время об этом участке никто особо не говорил. А в 1980-е годы из Ярославля сюда приехал молодой учитель географии Юрий Леонидович Болотский. Он стал изучать «кладбище динозавров», привлекать студентов и школьников. Была даже игра: за найденный зуб динозавра давали банку сгущенки, - поделилась Ольга Владимировна. - Со временем место огородили, и там начали работать только ученые.

    Стоило копнуть поглубже, как открылся мощный костеносный горизонт. Там продолжают ежегодно работать палеонтологи, а Благовещенск называют единственным городом в России, на территории которого сейчас находят остатки динозавров.

    Городские истории

    Все находки исследователей отправляются в лабораторию при Институте геологии и природопользования ДВО РАН в Благовещенске, а некоторых попадают в палеонтологический музей.

    Территория музея небольшая, но, как отметила Ольга Сашнина, музей - не здание из стекла и бетона, а экспонаты. Палеонтологических сокровищ, которые задействованы в исследованиях, хватит еще на несколько поколений ученых. К тому же увидеть на стеллажах можно не только кости амурозавров, но и другие находки.

    А пока ученые занимаются наукой, обычные жители Благовещенска популяризируют амурозавра по-своему. Образ древнего ящера используют для создания арт-объектов, которые расположены по всему городу: на набережной, в сквере рядом с региональным правительством, на конечной остановке маршрута № 5. Недавно динозавр появился на въезде в микрорайон, его можно увидеть с улицы Калинина.

    Сама мысль, что по территории Благовещенска когда-то ходили такие гиганты, вдохновляет людей и на фототворчество. Так, жительница Михайловки устроила необычную фотосессию на Михайловских столбах. Моделями выступили игрушечные динозавры. Девушка сделала ряд завораживающих кадров с фигурками древних рептилий: они прячутся в скалах, прогуливаются на фоне заката, смотрят в небо и устрашающе открывают зубастые рты прямо в камеру.

    К сожалению, популярность амурозавров не помогает исследователям. Благовещенская палеонтологическая коллекция, крупнейшая в стране, заслуживает огромного музея, большой экспозиции и хорошего финансирования. Сейчас амурская палеонтология живет благодаря энтузиастам, влюбленным в древних рептилий и желающим рассказывать о них миру.

    По мнению работников палеонтологического музея, амурозавра нельзя назвать и официальным символом Благовещенска - его нет, например, на флаге города или области. Но он давно стал визитной карточкой Благовещенска. И хочется верить, что популярность этого древнего ящера когда-нибудь сподвигнет людей не просто полюбоваться арт-объектами, а стать спонсорами настоящих исследований. И тогда, кто знает, что еще удастся найти под землей в Благовещенске…


    КСТАТИ

    Динозавра забыли!

    Едва ли в Благовещенске есть человек, который никогда не слышал про амурозавра Рябинина. Но не все знают, что на территории города нашли двух древних ящеров, а по всей Амурской области - четырех.

    На городских землях обнаружили керберозавра Манакина, а на областных - олоротитана архаринского, что можно перевести как «великий лебедь из Архары», и кундурозавра Нагорного. Все они были травоядными.

    Польза
    5
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    5
    Фотография
    5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом