-
Благовещенцам объяснили, как поступают с домашними собаками, пойманными на самовыгуле
10.09.2023 08:01Источник фото: ГК "Дважды два"Вопрос особенно беспокоит жителей деревянных домов.
Жителей Благовещенска волнует вопрос, что будет, если служба отлова животных заберёт с улицы собаку в ошейнике, но без адресника. Особенно беспокоятся жители деревянных домов, питомцы которых практикуют побеги.
Несколько раз было такое, что собака сбегала со двора. Как-то с родителями искали, и соседи приводили, и сама она домой возвращалась. Вроде бы следим, чтобы подкопов нигде не было, но всё равно бывает. Теперь переживаем, если служба отлова поймает, как быть? Её в приют доставят? Нам вообще собаку вернут после такого?
Есть и другая сторона проблемы: люди, которые не рады видеть собак на улицах города. Они, напротив, выступают за то, чтобы животных на улице сразу считали бездомными и помещали в приюты, а после – искали новых хозяев.
С ошейником или без – какая разница. Нет адресника, значит, нет дома. Вот я вижу собаку у себя во дворе: да, с ошейником, но может, у неё хозяин умер. Выгнал её… откуда я знаю? Но на улице ей не место. Если животное без хозяина – значит, нужно найти другого человека, который сможет взять полноценную ответственность за «брата меньшего» и не станет выпускать его без присмотра в город, где он может кого-нибудь укусить или попасть под машину.
На вопрос ответил мэр Благовещенска Олег Имамеев:
Если отлавливается собака с ошейником, то она также помещается в приют, где десять дней находится на карантине. Если в течение этого времени находится хозяин, то животное передаётся ему по акту приёма-передачи. А также проводится разъяснительная работа о надлежащем содержании и должном уходе за своим питомцем.
Напомним, в Приамурье начали борьбу с самовыгулом. Теперь на хозяев, которые отпускают кошек и собак гулять без присмотра, можно пожаловаться в региональное управление ветеринарии. Как писал портал 2x2.su, с владельцами животных будут проводить индивидуальную работу.
Автор: Татьяна Рябова
Материалы по теме:
-
Животные
Охотовед спас косулю, которую в Свободном ранила стая собак
-
Животные
«Хозяин не смог разжать челюсти собаки»: в Ромнах алабай напал на 10-летнего мальчика
-
Животные
В Свободненском районе с дрейфующей льдины спасли подростка
-
Животные
Жители Шимановска заподозрили собак в нападении на косулю
-
Животные
Амурчанин заплатит 15 тыс. рублей за брошенную в селе собаку
-
Животные
На трассе Тында – Соловьевск найдены собаки после стерилизации