-
Амурские зоозащитники выиграли грант на развитие приюта для животных
07.09.2023 14:32
Источник фото: управление ветеринарии Амурской областиТри миллиона получит общественная организация «Тёплый дом» из Тамбовского района.
Приют для животных «Тёплый дом» в селе Лермонтовка Тамбовского округа выиграл грант на развитие. Волонтёры получат от правительства три миллиона рублей, которые смогут вложить в развитие приюта. Средства выделили из областного бюджета.
В амурском управлении ветеринарии рассказали, что всего на конкурс подали заявки два приюта. Соперником «Тёплого дома» стала организация «Подари надежду» из Верхнеблаговещенского. Специалисты подробно изучили документы и признали победителем приют для животных из села Лермонтовка.
С бездомными животными владелец приюта работает уже несколько лет. И делает это успешно, отметили в управлении. Сейчас «Тёплый дом» может принять 75 собак. Впоследствии, когда грант будет освоен, там смогут одновременно жить до 160 животных.
Средства гранта позволят привести приют в соответствие с современными требованиями законодательства. В частности, планируется оборудовать дополнительные вольеры - одиночные и групповые с выгульными дворами, привести в порядок ветеринарный кабинет и сделать текущий ремонт помещений. Все работы должны завершиться до конца года, - рассказал начальник амурского управления ветеринарии Сергей Самохвалов.
После модернизации приют сможет заключать контракты с муниципалитетами на отлов и содержание бездомных собак.
Сейчас в Амурской области действуют три крупных приюта, соответствующие всем требованиям, - в Шимановске, Тынде и Благовещенске.
Напомним, зоозащитники из областного центра стали победителем конкурса грантов в прошлом году. Приют успешно работает и показывает отличные результаты.
Тем временем в Приамурье начали бороться с самовыгулом домашних животных. Как работает закон – в материале портала 2x2.su.
Автор: Юлия Янушевская
Материалы по теме:
-
Животные
В Новокиевском Увале спасли молодую косулю
-
Животные
Благовещенцы жалуются на ворон: птиц начали отпугивать
-
Животные
Хабаровчанин незаконно охотился на соколов в Белогорском округе
-
Животные
В Тынде стая бездомных собак укусила 5-летнюю девочку
-
Животные
«Нет даже лежанок»: житель Благовещенского округа оставил на участке семь голодных собак
-
Животные
В амурском поселке пытаются спасти коней, которые остались без сена