Жар и аллергия: амурчане рассказывают, как перенесли вакцинацию от COVID-19 - 2x2.su
  • Жар и аллергия: амурчане рассказывают, как перенесли вакцинацию от COVID-19

    08.07.2021 11:00
    Источник фото: pixabay.com

    Новость об обязательной вакцинации от коронавируса не очень-то порадовала амурчан. По новому распоряжению Роспотребнадзора почти все работающее население региона обязано вакцинироваться.

    Журналисты портала 2х2.su поговорили с теми, кто уже сделал себе прививку от COVID-19, и узнали, с какими побочными эффектами они столкнулись.

    Не до работы

    Первой нашей героине 43 года. Амурчанка Елена сделала прививку от ковида, потому что о вирусе знала не понаслышке. Она переболела коронавирусом еще в октябре прошлого года. А в феврале, когда сдала тест на антитела, оказалось, что в организме их уже нет. Так как планировалась поездка за границу, прививка была необходима.

    У меня были побочные эффекты. Я сделала прививку в обед, и весь день всё было хорошо. А где-то в четыре утра у меня начался сильный озноб, тело было обмякшее. Работать было невозможно. Это был первый день после вакцинации. На второй день, на удивление, уже всё стабилизировалось. Со вторым компонентом было почти то же самое, но всё же хочу отметить, что в целом было получше. Из основных симптомов – побаливала голова, - поделилась Елена.

    Ночь поболела, а потом забыла

    А вот Татьяна решила сделать прививку, потому что, по её мнению, уже тогда начинались ограничения для тех, кто отказывался вакцинироваться. Женщина привилась первым компонентом в начале мая.

    Сначала всё было нормально. Я, после того как мне ввели первый компонент, приехала домой и сразу пошла на работу. Отработала весь оставшийся день. А вот когда пришла вечером домой, меня начало морозить. Утром ещё немного «поломало», и потом уже всё пришло в норму. Списываю это на возраст, потому что уже за 50. После второй прививки было всё то же самое, как и в первый раз. Ночь я поболела, а потом уже и забыла об этом. У большинства моих знакомых после прививки были похожие симптомы, - рассказала нам амурчанка.

    И не заметил

    А вот нашего следующего героя запугивали страшными последствиями прививки. Сергею 63 года, и он рассказал, как он в своём возрасте перенёс вакцинацию:

    Я считаю своё решение привиться правильным. Мне повезло, никаких побочных эффектов я не ощутил. Немного рука поболела в первый день и всё. На второй день я уже забыл о прививке. Со вторым компонентом было то же самое, правда, даже рука уже не болела. И сейчас у меня всё хорошо. Вторым компонентом я привился три месяца назад. Хотя сначала несколько знакомых меня немного «пугали», мол, в моём возрасте будет много «побочек» и я не смогу даже встать на следующий день после прививки.

    Странный жар

    У амурчанки Ольги, по её словам, после первой прививки не было температуры, но при этом женщине было очень жарко.

    Мне 44 года, я не хотела прививаться, но когда смотришь вокруг и видишь, что люди действительно умирают, мнение меняется. Вот я и решила сделать прививку. После того как мне ввели первый компонент вакцины, у меня болела голова, и не переставала болеть, пока я не выпила таблетку. Температуры не было, но мне было очень жарко, горели щёки. Ну а вторая прививка прошла без осложнений. Из моего окружения немногие вакцинировались. Большинство считает, что её не надо делать. И вообще, это должно быть личным делом каждого, - поделилась Ольга.

    Магнит для чипа

    Бытует мнение, что у молодых гораздо меньше побочных эффектов после вакцинации. Наша следующая героиня – Мелания, ей 23 года. Девушка рассказала, что большинство её знакомых уже сделали прививку. И у многих этого требовал работодатель.

    Я сделала прививку, потому что, во-первых, я сама переболела коронавирусом и заболеть снова не хочется. Болеть было ужасно, я тяжело переносила вирус. А во-вторых, этого требовала моя должность и место работы. Могу сказать, что после вакцинации у меня не было прямо сильных «побочек». Разве что после первого компонента болела немного рука. А после второго поднялась температура до 37.2. К руке ничего не липнет, магниты я не стала притягивать… - отшутилась Мелания.

    Опухшее красное пятно

    Дарья сделала прививку первого июля. И даже спустя неделю симптомы от неё дают о себе знать. Девушке 27 лет. Сначала после прививки всё было хорошо. Вечером того же дня у амурчанки заболело плечо, порой немела рука. Как рассказала Дарья, на следующий день она пришла на работу и ближе к середине дня  почувствовала, что что-то не так. Придя на обед, она померила температуру, градусник показал 37. И дальше все усугублялось.

    К вечеру у меня поднялась температура до 37.6. Появился жар, смешанный с ознобом. Ближе к ночи температура повысилась до 38, уже было действительно плохо, плечо продолжало болеть. Периодически появлялась ломота в мышцах и суставах. На следующий день температура, жар и озноб прошли. А вот плечо начало чесаться. Я, конечно, держалась, пила противоаллергическое. Несмотря на это, на плече у меня появилось большое красное опухшее пятно. А это уже пятый день после прививки. Оно само по себе не болит, только при прикосновении, а ещё место укола горячее. По размеру примерно 4 см в длину и 2 см в ширину. При этом сначала оно появилось над местом укола, а потом уже разрослось по плечу, - рассказала Дарья.

    Проспала весь день

    Нашей последней героине 23 года. Анне, как и Дарье, ввели пока только первый компонент вакцины, но в конце июля она планирует получить и второй. Девушка рассказала, что решила привиться, потому что не видит в вакцинах ничего плохого. Анна изучила документы к вакцине, прочитала рецензии, просмотрела состав и отзывы врачей и поняла, что никаких противопоказаний к вакцинации у неё нет. Поэтому и решила сделать.

    У меня не было стандартных побочных эффектов после вакцины. Я не чувствовала себя заболевшей, и у меня не было температуры. Единственное, что я ощутила, – это сонливость. Мне пришлось проспать весь следующий день. Была лёгкая боль в месте укола, но она прошла в тот же день. В моей семье привились бабушка, дедушка и родители. Я в принципе нахожусь в среде, где ставить прививку – это нормально…

     

    Подготовила Лилия Фомина

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом