«Врач недоступен?»: как решить проблемы амурской медицины - 2x2.su
  • «Врач недоступен?»: как решить проблемы амурской медицины

    04.02.2024 17:07
    Источник фото: правительство Амурской области

    Один из наболевших вопросов - уровень здравоохранения в сёлах.

    Периодически амурская медицина сообщает об уникальных операциях, которые проводят местные врачи. Последний случай: в Благовещенске прооперировали младенца (шесть суток от роду) с редкой патологией.

    У мальчика наблюдалось расщепление позвоночника, а также менингоцеле - выбухание кисты, содержащей спинномозговую жидкость, - сообщили в областной клинической больнице. Была проведена «поэтажная» пластика: сшиты оболочки спинномозгового канала, мышцы, кожные покровы.

    Лекарь с брошюрой

    Успехи амурской медицины в освоении уникальных операций, безусловно, радуют, - комментирует Наталья Михайлова, депутат областного Заксобрания, отдающая приоритет в своей работе вопросам здравоохранения. - Год от года увеличивается и бюджетное финансирование на закупку современного оборудования, совершенствование высокотехнологической медпомощи. Но на областном центре не заканчивается медицина региона. И для повышения качества жизни амурчан нужно повышать и качество медобслуживания на местах. А что у нас в районах? Не то что дефицит узких специалистов - не хватает элементарно участковых врачей. Мало какое медучреждение выполняет план по диспансеризации населения, а это - профилактика и выявление заболеваний на ранних стадиях. Периодически - перебои с поставками лекарств для льготников. Так, в 2023 г. мне жаловались жители Тамбовского округа на невозможность получить тест-полоски для измерения уровня глюкозы в крови.

    Кстати, о медпрепаратах: не у всех ФАПов даже есть право продавать населению лекарства, продолжает Наталья Юрьевна. И люди едут за медикаментами в город, тратя время и деньги. Некоторые пункты в связи с оттоком населения вообще закрыли, оставив лишь домовые хозяйства: человека (зачастую без медобразования) с сумкой-укладкой и брошюрами по оказанию первой помощи, да с телефоном для экстренной связи с врачом.

    Так что, с одной стороны, прорывные операции, а с другой - поездки в деревнях к доктору на телеге, - подчёркивает Н. Михайлова. - И это при том, что всё больше врачей и медперсонала выбирают платную медицину, где меньше нагрузок и ответственности. Не выправим эти перекосы - так и будем терять население как в естественном, так и в миграционном смыслах.


    Оценка доступа

    Между тем ещё в 2019 г. специалисты Высшей школы экономики взялись за комплексную характеристику доступности и качества медпомощи в разных регионах РФ. Известно немало попыток и отечественных, и зарубежных исследователей построить на основе различных показателей рейтинги эффективности систем здравоохранения. ВЭШ в итоге вывела свою группу параметров: продолжительность жизни и смертность; кадровое обеспечение отрасли; оказание медпомощи при сердечно-сосудистых, онкологических заболеваниях; охрана здоровья матери и ребёнка; организация паллиативной помощи.

    К сожалению, рейтинг регионов строился на данных лишь 2012-2017 годов. Тем не менее посмотрим картину по Приамурью:

    • продолжительность жизни и смертность - регион в районе 79-81 места по РФ - постоянный аутсайдер;

    • кадровое обеспечение отрасли - разброс 13-17 место;

    • оказание медпомощи при сердечно-сосудистых заболеваниях - 55-25 место - правильнее расположить от худшего к лучшему результату с годами;

    • оказание медпомощи при онкологии - 63-42 место: тенденция к ухудшению;

    • охрана здоровья матери и ребёнка - с 82 на 21 место - резкое улучшение, самое стремительное в РФ;

    • организация паллиативной помощи - с 10 по 48 место: неуклонное обрушение позиций, потом попытка их выровнять.

    • Общий амурский рейтинг за пятилетку плавал (весь неровно) в границах 31-68 места.

    Между тем в конце 2022 г. в федеральный проект «Модернизации первичного звена здравоохранения РФ» внесли дополнительный показатель эффективности - оценка населения по результатам анонимных телефонных опросов. По данным амурского минздрава, в 2022 г. медпомощью довольны 34,8% опрошенных, в 2023-м - 39%. План на 2024 г. - 43%.

    К слову, есть результаты подобного опроса и у амурской Общественной палаты: «В основном удовлетворён» - 30,9%, «в основном не удовлетворён» - 32,6%, «совсем не удовлетворён» - 30,2% - поровну.

    Ограничения доступности медпомощи всё не меняются, - поделился мнением один из амурских медиков. - По-прежнему дефицит кадров - врачи не торопятся в госмедицину. Во-первых, норма на осмотр пациента 7-12 минут - это не о чём. Нужно хотя бы полчаса. Во-вторых, бумажная волокита не даёт врачу даже глаз на пациента поднять. Так пусть, допустим, медсестра занимается бумагами - за доплату. В-третьих, на медике постоянный груз всевозможных проверок. В итоге не лечишь, а трясёшься: к чему ещё придерутся? В-четвёртых, привитый статус медика как санитара, обслуги привёл к тому, что, например, участковым терапевтом, мне кажется, люди пойдут работать только под дулом. А итог дефицита кадров - очереди на приём на месяц-два. Естественно, развиваются медтехнологии - очень хорошо. Но на периферии всё те же пещерные условия. Долго ли так будет?


    Между тем

    До 2025 г. Приамурье получит 3,5 млрд рублей на, так сказать, доступность здравоохранения в районах: оборудование, спецавтомобили, строительство ФАПов. Так, вклад по транспорту 2024 г. - 46 авто для оперативного оказания медпомощи, осмотра пациентов на дому, доставку лекарств и анализов.

    Между тем жители с. Чигири Благовещенского округа пожаловались в Народный фронт на убитую дорогу, проходящую через карьер. Всё так плохо, что спецслужбы, в том числе медики, отказываются туда ехать.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом