«Верните очереди!», или Как записаться на прием к врачу через госуслуги и не сойти с ума - 2x2.su
  • «Верните очереди!», или Как записаться на прием к врачу через госуслуги и не сойти с ума

    20.01.2022 16:00
    Источник фото: amurobl.ru

    Возможность записаться к врачу онлайн должна облегчить жизнь человека и сэкономить бесценное время. Только вот иногда современные системы усложняют жизнь и заставляют понервничать.

    Журналист портала 2х2.su проверил на себе, так ли легко записаться в поликлинику через «Госуслуги», почему это может не получиться и как решить проблему не выходя из дома?

    Прогулка до поликлиники

    Всё началось стандартно: потребовалось записаться на приём к окулисту. Со всех сторон говорили: не нужно лишний раз ходить в общественные места, тем более - в больницы и поликлиники, в стране же пандемия. Да и зачем, ведь можно записаться в любое государственное медицинское учреждение через портал государственных услуг.

    Приложение на телефоне давно стоит, разобраться с ним пришлось после введения QR-кодов для своего же удобства. Запись к врачу через программу в смартфоне показалась отличным вариантом. Но всё оказалось не так просто…

    Форма заполнена, все данные перепроверены несколько раз, однако ответ у приложения один: «Вы не прикреплены к поликлинике в данном населённом пункте». Но я ведь точно помню, что писала заявление о прикреплении к поликлинике!

    Первая мысль - должно быть, заявление потеряли. Или данные устарели из-за смены работы. А может быть, информацию не внесли в базу данных? Чтобы удостовериться в том, что к поликлинике я всё же прикреплена, отправилась в само учреждение. Правда, помочь там не смогли.

    В регистратуре проверили наличие карты и заявления. И хотя я до последнего думала, что документы утеряны, всё оказалось на месте. На вопрос, почему же я не могу записаться к врачу онлайн, отметили - это проблема с порталом госуслуг, и разбираться тоже надо с ними: за работу сервиса местные поликлиники не отвечают. А пока не станет ясно, в чём же проблема, придётся пользоваться старыми методами - брать талоны у врачей, в регистратуре, с помощью терминалов в поликлинике или по телефону.

    Техподдержка в помощь

    Я решила написать в техподдержку на самом портале госуслуг. Отмечу, что это вторая попытка обращения. Первая была в октябре прошлого года, и ответ от оператора был неутешительным:

    Наблюдается техническая ошибка на стороне медицинской информационной системы, взаимодействие с которой не позволяет записаться на приём к врачу с помощью портала госуслуг. Поэтому в выбранном вами регионе услуга временно недоступна. Попробуйте записаться на приём ещё раз. Если ситуация повторится, рекомендуется записаться через регистратуру медицинской организации.

    Я была уверена, что и в этот раз ответ будет похожим. Но ожидание не оправдалось.

    Сначала робот запросил данные о том, как я пыталась записаться к врачу. Была возможность прикрепить скриншоты заполненных полей с данными СНИЛС и полиса. После этого со мной связался специалист и объяснил, в чём же проблема:

    У вас внесён полис ОМС из 11 цифр, введите 16-значный номер по ссылке. После успешной проверки полиса повторите попытку записи на приём к врачу.

    Я последовала инструкциям, и проблема действительно решилась. Данные считывались корректно, записаться на приём удалось с первого раза.

    «Верните живые очереди!»

    Несмотря на удобство и возможность решить проблему с помощью техподдержки, не все благовещенцы считают онлайн-запись удобной. Особенно она возмущает пожилых людей, которые до сих пор иногда приходят к врачам по живой очереди или просят медиков дать им талон в конце приёма.

    Раньше как было: пришёл ты в поликлинику, очередь отстоял и попал к врачу, и всё понятно. Мне 81 год, я телефонами вашими пользоваться не умею, дозвониться до поликлиники нормально не получается - постоянно занято! - возмущается Вера Николаевна, пенсионерка. - А когда дозваниваешься, говорят: талонов нет. А это потому, что через интернет уже всё разобрали. Вот и ждёшь приёма месяцами!

    Поддерживают это мнение и другие пожилые люди.

    Значит, на кровь у нас очередь, а к терапевту - попробуй ещё талончик найти! Неудобно это. Вот пришла я по талончику в два часа, а всё равно в коридоре сиди ещё минут 40, ведь врач принимает всех очень долго. Потом отправляют тебя на анализы, а они только утром. И на следующий день опять иди в поликлинику, - объясняет недовольство Людмила Степановна. - А так я бы к 08.00 пришла, пораньше, и успела бы за один день всё сделать! Не понимаю, почему нельзя вернуть живую очередь, всё понятнее бы было.

    Но возвращение живой очереди в поликлиниках нецелесообразно. Как объяснила терапевт одной из поликлиник Благовещенска Ирина Иванова (имя изменено по просьбе респондента. - Прим. ред.), живые очереди приводят к столпотворениям и неравномерному распределению пациентов по времени.

    Все стараются прийти утром. В итоге с самого утра толпы в коридоре, что, учитывая нынешнюю ситуацию, само по себе плохо, зато в обеденное время, например, на приём никого нет, - поясняет медик. - Кроме того, талоны выдаются согласно времени приёма. Каждый врач работает в определённые часы и тратит на одного пациента разное время, кто-то дольше человека осматривает, кто-то меньше, да и случаи разные. И если я за свой приём могу принять десять человек, то как может быть больше талонов?

    Но не все пожилые посетители поликлиники настроены так категорично по отношению к современным технологиям. Некоторые освоили портал госуслуг сами или пользуются им с помощью детей.

    Сейчас гораздо удобнее, чем в нашей молодости. Я сына прошу, чтобы он записал меня, и прихожу уже ко времени. Да, бывает, надо подождать, но посидеть полчаса лучше, чем три часа при живой очереди, когда люди уже в шесть утра занимают, - считает Виктор Михайлович, пенсионер.

    С ним соглашается и молодое поколение.

    Я в детстве застала время, когда приём был по живой очереди, и ожидание гораздо хуже, чем само посещение врача, - вспоминает Анна, бухгалтер. - А сейчас я записалась с телефона, пришла к назначенному времени, всё быстро, звонить никуда не надо. Я думаю, постепенно обычная регистратура вообще перестанет существовать… Я, например, туда не обращаюсь вообще.

    И всё же пока невозможно полностью перевести систему в онлайн-формат. Люди старшего и среднего поколения тяжело привыкают к новшествам, зачастую записывают их дети, а самостоятельно они сделать этого не могут и продолжают просить талоны у лечащего врача. Кроме того, на сайтах и в приложениях нередко бывают сбои и ошибки и, к сожалению, не всегда техподдержка может быстро их решить.

    Кстати

    Записаться к врачу в Амурской области можно не только на портале госуслуг, но и через сайт - регистратура28.рф.

    Сервис позволяет взять талон к врачу, зарегистрироваться на вакцинацию от COVID-19 и записаться на диспансеризацию, а также вызвать педиатра или терапевта на дом.

    Если человек не смог получить бесплатную медицинскую помощь и обратился в платную клинику, он может вернуть вычет за лечение через налоговую. Деньги смогут получить только те, кто работает официально и платит подоходный налог.

    Для получения вычета нужно предоставить: договор на оказание медицинских услуг, справку об оплате с кодом 1 и лицензию медицинской организации или ИП, если в договоре или справке отсутствуют её реквизиты. Можно учитывать все чеки за последние три года. После этого отправить пакет документов вместе с декларацией по форме 3-НДФЛ и заявлением на право получения денег в налоговый орган по месту жительства удобным способом - через Личный кабинет налогоплательщика или при посещении.

    Польза
    3.33
    Актуальность
    3.33
    Развёрнутость
    3.33
    Фотография
    3.33
    Пожелания автору
    Проголосовало: 3 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом