В Роспотребнадзоре рассказали, что такое постковидный синдром и как его распознать - 2x2.su
  • В Роспотребнадзоре рассказали, что такое постковидный синдром и как его распознать

    11.01.2022 17:05
    Источник фото: Минздрав Амурской области

    Специалисты Роспотребнадзора смогли рассказать, что же ждёт людей после выздоровления от коронавирусной инфекции и как справиться с постковидным синдромом. Как оказалось, это явление уже внесли в международную классификацию болезней.

    Постковидный синдром – это проблемы со здоровьем у людей, переболевших коронавирусом. Длиться он может от нескольких месяцев до более полугода. Среди самых популярных симптомов и жалоб – одышка, нарушения обоняния и вкуса, утомляемость, раздражительность, проблемы пищеварительной системы. Причём, чем серьёзнее был ковид, тем чаще проявляются симптомы. Но это не значит, что страдают только «тяжёлые» пациенты - нередко встречается постковид и после лёгкой формы вируса. Причём по возрасту этот синдром тоже «не дискриминирует» – последствия обнаруживаются и у молодых людей, и у пенсионеров.

    Сильнее всего коронавирус влияет на лёгкие, сердце, сосуды и нервную систему. Даже после выздоровления могут проявляться проблемы. Многие жалуются на нарушение когнитивных функций – память, внимание, скорость мышления. Врачи отмечают у многих пациентов тромбообразование.

    Всем, кто заметил у себя какие-либо симптомы, необходимо обратиться к врачу. Специалист расскажет, как проходит лечение постковидного синдрома, даст необходимые рекомендации. Схема помощи таким пациентам уже разработана.

    Между тем в соцсетях Благовещенска появился анонимный пост от учащихся колледжа строительства и жилищно-коммунального хозяйства. В нём ребята рассказывают, что их не пускают на занятия без прививки от коронавируса. А в чатах групп якобы появляются сообщения, что молодые люди в будущем могут остаться вообще без диплома.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом