В Приамурье запустили новую региональную программу поддержки медиков в сельских территориях - 2x2.su
  • В Приамурье запустили новую региональную программу поддержки медиков в сельских территориях

    08.12.2022 15:35
    Источник фото: freepik

    Медицинским работникам в сельской местности помогут с покупкой жилья. Пилотными территориями стали Мазановский, Константиновский, Михайловский, Октябрьский районы, а также Ромненский и Бурейский муниципальные округа. 

    Чтобы решить проблему нехватки специалистов в сельских больницах и поликлиниках, в области запустили новую региональную программу поддержки медиков. Мы компенсируем им первоначальный взнос и проценты по льготной ипотеке, - сказал губернатор Василий Орлов. - Выплату можно получить по дальневосточной, семейной и сельской ипотекам. На первоначальный взнос – до 300 тысяч рублей проценты по кредитам компенсируем полностью в течение первых пяти лет. Заявки на получение выплат можно подавать в территориальные управления социальной защиты населения. На первом этапе программу запустили в шести муниципалитетах. Если она покажет хорошие результаты, рассмотрим возможность расширения её на другие территории, а также включение в программу учителей и преподавателей, - прокомментировал губернатор Василий Орлов. 

    В министерстве экономического развития и внешних связей области отметили, что финансовая поддержка будет предоставлена специалистам, которые трудоустроены после 1 октября 2022 года и на данный момент не имеют своего жилья. 

    Претендовать на поддержку смогут специалисты с высшим и средним медицинским образованием, которые работают не только в больницах или поликлиниках, но и в таких социальных учреждениях, как дома престарелых, реабилитационные центры и интернаты. Главное требование - учреждение должно быть государственным. Срок участия в программе – пять лет. При этом получить компенсацию также имеют право медработники, участвовавшие в программах «Земский доктор» и «Земский фельдшер» более трех лет назад, - рассказала министр экономического развития и внешних связей области Оксана Кукшенёва.


    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом