В Приамурье не зафиксировано ни одного случая заболевания корью - 2x2.su
  • В Приамурье не зафиксировано ни одного случая заболевания корью

    03.05.2023 10:48
    Источник фото: ГК "Дважды два"

    В амурском минздраве рассказали, кому положена прививка и кто может заразиться вирусом.

    В амурском минздраве прокомментировали ситуацию с заболеваемостью корью и наличием вакцины в области. Также специалисты рассказали, кому и в каком возрасте делают прививку.

    Напомним, в середине апреля Приамурье всколыхнула новость о том, что четверо жителей могут быть заражены вирусом, их взяли под контроль. Люди контактировали с работницей вагона-ресторана, больной корью, писал портал 2x2.su.

    Однако, судя по всему, обошлось. По данным на 1 мая, в Амурской области нет больных корью. Тем временем в других регионах России обстановка не настолько радужная (вспышки зафиксировали в 44 субъектах РФ), а потому подумать о собственной безопасности всё-таки стоит.

    Кому делают прививку от кори?

    В соответствии с Национальным календарём профилактически прививок, вакцинации от кори подлежат дети в возрасте одного года. В шесть лет положена ревакцинация.

    Прививку также делают тем детям до 17 лет включительно, которые не болели, не прививались, прививались только один раз или не имеют сведений о вакцинации против кори.

    Также вакцинации подлежат и некоторые группы взрослых, в числе которых не привитые, не болевшие, привитые однократно, не имеющие сведений, а также те, кто входит в группу риска. Всего нужно поставить две прививки: первая является вакцинацией, вторая – ревакцинацией.

    Специалисты предупредили, что корь очень заразна и вызывает тяжёлые осложнения – последствия наступают у каждого 15-го заболевшего. У пациентов могут развиться отиты, гаймориты, пневмонии, энцефалиты. Возможны эпилептические припадки, поражение роговицы глаз и слепота, потеря слуха и др. Бывают и летальные исходы заболевания.

    Может ли заразиться корью привитый?

    По данным амурского минздрава, такое случается, но крайне редко. Практически это происходит лишь в двух случаях: либо если в атмосфере была очень высокая концентрация вируса, либо у привитого человека плохо сформировался иммунитет.

    Может ли вновь заразиться корью уже переболевший?

    После перенесённого заболевания у человека вырабатывается пожизненный иммунитет, то есть повторно заболеть корью невозможно. В случае контакта с больным корью вероятность заболеть почти 100%.

    Что касается вакцинации, то в Приамурье план иммунизации ежегодно выполняется на 95-98%. Отказываются от прививки люди по религиозным и иным убеждениям. Кроме того, некоторые имеют ложные представления о конкретных вакцинах.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом