В Хабаровске пластического хирурга обвиняют в смерти пациентки - 2x2.su
  • В Хабаровске пластического хирурга обвиняют в смерти пациентки

    07.04.2021 11:45
    Источник фото: pexels.com

    Пластическая операция на груди закончилась смертью 37-летней жительницы Хабаровска. На операционном столе женщина стало плохо. Несколько дней её жизнь пытались спасти в реанимации, но безуспешно. Теперь хирурга и медсестру будут судить.

    Как сообщает «Комсомольская правда», в 2018 году жительница Хабаровска, мать троих детей, решила сделать пластическую операцию – «подправить» грудь. Выбрала известного в городе хирурга, оплатила дорогую процедуру. В стоимость, между прочим, входили качественная анестезия и индивидуальный уход после операции.

    Но уже на операционном столе женщине стало плохо. Её перевели в реанимацию. Пациентка скончалась через несколько дней. Как показало вскрытие, причиной смерти стала аллергия на некоторые препараты. По версии следствия, женщина предупреждала врачей о непереносимости заранее, сведения были внесены в медицинскую карту.

    Операция проводилась коммерческой фирмой, арендующей помещение у Дорожной клинической больницы Хабаровска. Поэтому делом занялись следователи Дальневосточного следственного управления на транспорте. Было возбуждено два уголовных дела по ст. 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей.

    Вину в совершении преступления врач и медсестра не признали. Следствием по уголовному делу проведён широкий комплекс следственных и процессуальных действий, позволивших в своей совокупности предъявить обвинение и направить уголовное дело прокурору. Так, по уголовному делу назначены и проведены четыре судебных медицинских экспертизы, в том числе три из них - комиссионные, допрошено более 50 лиц, неоднократно проводились допросы ключевых свидетелей, а также очные ставки с их участием. Прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу, оно подлежит направлению в суд для рассмотрения по существу, – сообщила старший помощник руководителя Дальневосточного следственного управления на транспорте СК России Дарья Немцева.

    Напомним, недавно расследовать действия врачей попросили амурчане. В Следственном комитете области завели несколько уголовных дел, связанных со смертями от коронавирусной инфекции. 
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом