-
В Благовещенске немного снизились цены на лекарства
17.05.2022 06:20Источник фото: pexels.comЖурналист портала 2x2.su в течение трёх месяцев следит за стоимостью некоторых наименований медикаментов. Этот эксперимент мы начали в марте, после жалоб наших читателей о скачках цен на 200-400 рублей. Небольшой рост отметили и спустя месяц, в апреле. А какая ситуация сложилась на 17 мая?
Мы продолжили сравнивать ценники на те наименования, чья стоимость нам была достоверно известна. Сравнивали товары одной комплектации. Среди них оказались средства контрацепции «Белара» и «Джес». В апреле они стоили 3130 и 1580 рублей. Сейчас ценник немного снизился – 3000 и 1469 рублей соответственно. Таким образом, сейчас препараты стоят даже ниже мартовских значений.
Лекарственный гель для лица «Дифферин» в апреле вырос до 1460 рублей, сейчас – 1265, тоже упав до мартовских цен. Спрей для горла «Гексорал» в стоимости не изменился, всё ещё продаётся по 650 рублей (в марте его стоимость составляла 483 рубля). Антигистаминный препарат «Супрастинекс» продавался за 750, теперь – 583 рубля. Мазь «Офломелид» немного подорожала в апреле - до 260 рублей. Спустя месяц её стоимость упала на 5 рублей. «Пенталгин» вместо 210 рублей стоит 180 рублей.
В целом большинство препаратов подешевело в диапазоне 30-100 рублей. Некоторые лекарства вернулись к мартовскому уровню цен. Почему такое произошло – стабилизация курса рубля или результаты проверок антимонопольной службы – неизвестно. Мы продолжим свой эксперимент и сравним цены на эти же препараты спустя месяц.
Между тем Амурстат опубликовал данные о росте цен в Приамурье в апреле 2022 года. За месяц стоимость продуктов в регионе увеличилась на 2,9%. Больше всего подорожали жевательная резинка, мороженые кальмары, лук, свёкла и виноград.
Автор: Светлана Мубаранникова
Материалы по теме:
-
Общество
Двое детей в Благовещенске изрисовали паровозик на площадке на набережной
-
Общество
Амурчанку накажут за фиктивную постановку на учёт граждан Грузии
-
Природа
В Приамурье 23 апреля ожидают усиление ветра до 15-20 метров в секунду
-
Природа
В Амурской области с 21 по 26 апреля ожидают серию циклонов
-
ЖКХ
В Благовещенске на день отключат воду сразу в нескольких районах
-
Общество
Из Амурской области выдворили пятерых нелегальных мигрантов