В амурском Росздравнадзоре рассказали, почему из аптек пропало жизненно важное лекарство - 2x2.su
  • В амурском Росздравнадзоре рассказали, почему из аптек пропало жизненно важное лекарство

    22.04.2022 14:11
    Источник фото: pexels.com

    Редакция портала 2x2.su получила ответ от амурского управления Росздравнадзора об исчезнувшем из аптек лекарстве для эпилептиков - карбамазепине. Напомним, одна из наших читательниц пожаловалась, что необходимого препарата нет ни в одном городе. А личные запасы уже кончаются.

    Карбамазепин – это противоэпилептическое средство и нормиотик, то есть он предназначен для стабилизации настроения у больных. Чаще всего используется как противосудорожный препарат при больших припадках. И в России он включён в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств. Однако в аптеках его, по словам нашей читательницы, нет уже несколько недель. Отсутствует препарат и во многих других городах – Хабаровске, Новосибирске, Москве.

    В управлении Росздравнадзора подтвердили – в Амурской области возникла дефектура из-за ограниченного поступления на фармацевтический рынок РФ, которое началось в конце февраля и продолжается до сих пор.

    Препарат поступает в ограниченном количестве, по состоянию на 18 апреля поступление – 40 упаковок финлепсина (МНН-карбамазепина), которые переданы в аптечные учреждения, - сообщили в ведомстве.

    Пока Минздрав России занимается перерегистрацией предельной отпускной цены производителя. По задумке, это поможет возобновить поступление карбамазепина, в том числе российского производства, в аптеки.

    Сейчас амурчанам, нуждающимся в препарате, предлагают только корректировку лечения вместе с врачом и поиск других лекарственных средств для терапии.

    В связи со стойкой дефектурой медицинские организации уведомлены о проведении работ по изменению схемы лечения пациентам, получающим лекарственную терапию карбамазепином. Для решения вопроса и коррекции лечения необходимо обратиться к лечащему врачу.

    Точные сроки возобновления поставок в прежних объёмах в Росздравнадзоре назвать не смогли.

    Напомним, жители Благовещенска и других городов Амурской области отмечают повышение цен на различные товары – еду, бытовую химию, технику, строительные материалы. А между тем меняется ценник и на некоторые услуги. Например медицинские.

    Польза
    5
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    5
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом