Семь советов, как сохранить слух до старости - 2x2.su
  • Семь советов, как сохранить слух до старости

    05.03.2021 17:55
    Источник фото: pixabay.com

    Пренебрежение уходом за ушами может привести к воспалительным заболеваниям, инфекциям, образованию серных пробок и стойкому снижению слуха уже к 25-30 годам. ЛОР-врачи разработали памятку с рекомендациями, выполнение которых поможет предотвратить такие проблемы. Напоминаем об этих несложных правилах в канун Международного дня охраны здоровья уха и слуха, отмечаемый 3 марта.

    Перебор - вреден

    Некоторые люди стараются чистить уши каждый день. Такой подход в корне неверный и чреват заболеваниями. Сера, которую вырабатывают наши серные и сальные железы, выполняет сразу несколько важных для уха функций:

    • защищает от бактерий и инфекций,

    • увлажняет,

    • выводит все ненужное.

    Лишняя сера выделяется из ушного прохода сама, этому способствует строение височно-челюстного сустава. Но как только вы попытаетесь с завидной регулярностью убирать серу самостоятельно, железы в ответ на ваши действия начнут работать еще активнее, что может привести к образованию серной пробки.

    Очищайте правильно

    Отоларингологи не рекомендуют использовать ватные палочки по нескольким причинам. Во-первых, ими можно занести инфекцию, поскольку палочки не являются стерильными. Во-вторых, есть возможность травмировать ушной канал или затолкать серу слишком далеко, приведя к образованию ушных пробок. И уж ни в коем случае нельзя для очищения использовать шпильки, спички или зубочистки. Этими предметами можно занести инфекцию и даже травмировать слуховые косточки или барабанную перепонку. Все, что время от времени необходимо делать для должного ухода - чистить только ушные раковины и промывать их теплой водой во время принятия душа или пока вы отлеживаетесь в ванной. Ни в коем случае не допускайте попадания воды в слуховой проход. Для удаления излишней влаги промокните уши тканью.

    Осторожнее с увлечениями

    Если вы любите в холодное время года посещать бассейн или выезжать за границу для дайвинга, помните, что плавание тоже может навредить ушам. После любых водных процедур необходимо следить, чтобы уши не надуло. Тщательно просушите их полотенцем и какое-то время не ходите с открытой головой.

    Не лечите сами! Если стали вдруг испытывать неприятные ощущения в ушах, боль, записывайтесь незамедлительно на прием к доктору. Знайте, что самолечение никогда не приводит к хорошим результатам. Более того, использование лекарственных препаратов без консультации с врачом может стать причиной глухоты.

    Это интересно

    Ученые предполагают, что в современном мире человек слышит гораздо хуже, чем 200-300 лет назад. Снижению остроты слуха поспособствовал городской шум, который уже практически не воспринимается человеком. Вдобавок ко всему негативное воздействие оказывает регулярное прослушивание музыки в наушниках и частые разговоры по сотовому телефону.

    Совет

    В последнее время студенты во время сессий грешат использованием микронаушников, которые устанавливаются прямо внутрь слухового прохода. Вытащить маленький механизм удается далеко не всем, и такие ситуации уже приводили к больничной койке и хирургическому вмешательству. Не экспериментируйте со своим здоровьем, лучше выучите экзамен и идите его сдавать не только с чистой совестью, но и ушами.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом