Оспой обезьян в мире заразились почти 100 человек, Россию уже косвенно обвинили в эпидемии - 2x2.su
  • Оспой обезьян в мире заразились почти 100 человек, Россию уже косвенно обвинили в эпидемии

    23.05.2022 13:58
    Источник фото: www.pexels.com

    Всемирная организация здравоохранения назвала число заражённых оспой обезьян во всём мире. У 92 человек уже выявлены первые симптомы. Ещё зафиксировано 28 предполагаемых случаев.

    Западная пресса начала искать «русский след», обвиняя Россию в заражении людей оспой. Так, британский таблоид Mirror опубликовал заметку, в которой страну подозревают в использования вируса как биологического оружия.

    Ученый-микробиолог Канатжан Алибеков, бывший полковник Советской армии, ранее занимался разработкой биологического оружия, а в 1992 году уехал в США и начал рассказывать о советских разработках. В западной прессе он известен, как Кен Алибек.

    Именно Кен Алибек и рассказал британцам, что после распада СССР никто не свернул работу с обезьяньей оспой. Подозрения у Запада вызывает и то, что в России нет заражённых оспой. Якобы именно этим вирусом страна пытается переключить всеобщее внимание со спецоперации на Украине.

    Тем временем в Красноярском крае усилили санитарно-карантинный контроль. Об этом рассказал главный санитарный врач Красноярского края Дмитрий Горяев. Контроль ужесточили в аэропорту.

    При этом и в Красноярском крае, и в России нет случаев заболевания оспой обезьян. Риск завоза инфекции оценили как низкий.

    Заражение оспой обезьян в Европе

    Бельгия – первая страна в мире, которая ввела карантин для людей, которые заразились оспой обезьян. 21 день им придётся пробыть на изоляции. А тем, кто контактировал с ними, на самоизоляцию уходить не нужно. В Бельгии подтвердили четыре случая заражения инфекцией.

    В Греции не подтвердили возможный случай заражения оспой – оказалось, что пациент заразился ветрянкой. А вот Минздрав Аргентины подтвердил первый возможный случай заражения.

    В Германии также ожидают рост числа заболевших. Первые случаи заражения оспой обезьян регистрируются в Австралии, США, Европе.

    Предположительно, на этой неделе число пациентов вырастет. Инкубационный период при заражении составляет от одной до трех недель, поэтому именно сейчас начнут выявлять заражённых,  контактировавших с первой сотней.

    Вирусологи говорят, что вероятность пандемии оспы обезьян крайне мала – болезнь медленнее распространяется, чем коронавирус.

    А американский президент Джо Байден рассказал, что сейчас вспышка оспы обезьян должна вызывать беспокойство, т. к. она будет иметь последствия.

    Выявленные случаи заражения оспой обезьян в США и Европе вызывают опасения, - высказался Байден.

    Добавим, что российский Минздрав успокаивает: у части населения РФ есть иммунитет к оспе. До 1980 года проводилась вакцинация.

    Симптомы оспы обезьян

    К симптомам оспы обезьян врачи относят головную боль, повышение температуры тела. У заражённого человека появляются боли в мышцах, проявляется лихорадка. Человека начинает тошнить, рвать, он ощущает тахикардию.

    К внешним признакам относят высыпания на лице, которые превращаются в пузыри с жидкостью.

    Процент летальности от оспы обезьян достигает 3,6%.

    Специалисты ответили и на самый популярный вопрос в Сети: «Как передаётся оспа обезьян?» Вирус передаётся чаще всего воздушно-капельным путем при длительном контакте.

     

    Польза
    1
    Актуальность
    2
    Развёрнутость
    3
    Фотография
    4
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом