«Настоящая эпидемия»: в амурском посёлке без аптеки пытаются справиться с педикулёзом - 2x2.su
  • «Настоящая эпидемия»: в амурском посёлке без аптеки пытаются справиться с педикулёзом

    24.09.2020 15:08
    Источник фото: ждвокзалы.рф
    В Селемджинском районе родители учеников бьют тревогу - в местной школе посёлка Иса началась настоящая эпидемия педикулёза. Жители жалуются, что дети приносят домой вшей, но справиться с заболеванием достаточно тяжело, поскольку в посёлке нет аптеки.

    С паразитами в Исе не могут справиться с самого августа. В маленьком поселении дети большую часть времени проводят в школе или на улице, где играют и общаются все вместе. Редакция портала 2x2.su связалась с местными жителями.

    – У нас действительно получилась сложная ситуация. Но родители сходили в школу, обсудили эту проблему. Теперь к нам будет приходить медик два раза в неделю, осматривать всех детей. Ведь именно в школе дети начали заражаться друг от друга. Мы все семьи оповестили, все родители принимают различные меры. Но, к сожалению, у нас нет аптеки. Мы заказываем лекарства в посёлке Февральск. Или кто-то из наших едет туда, покупает нужные таблетки, спреи. Так и перебиваемся, – рассказала Татьяна, мама одного из школьников.

    Как выяснилось, раньше в посёлок привозили лекарства, которые требовались фельдшеру. По необходимости, их можно было купить. Но потом и эти поставки прекратились.

    – Я думаю, просто невыгодно на наше маленькое население привозить лекарства, открывать здесь что-то. Это действительно тяжёлая ситуация, но мы мало что можем сделать. На следующей неделе я еду в Экимчан, постараюсь задать этот вопрос, – пояснил Михаил Пронин, глава Исинского сельсовета.

    Напомним, вопрос об уровне жизни людей в отдалённых посёлках уже поднимался раньше. Так, жители села Октябрьского Зейского района жаловались на непроходимость дороги – к ним не могли доставить уголь, лекарства, сложности возникали с получением медицинской помощи и даже с проведением экспертизы для умерших.
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом