Минздрав пояснил, кому из рожениц нужно надевать медицинские маски - 2x2.su
  • Минздрав пояснил, кому из рожениц нужно надевать медицинские маски

    27.01.2021 09:42
    Источник фото: pixabay.com

    Российский минздрав разъяснил, кому из женщин необходимо надевать медицинские маски во время родов. Ранее заявление о том, что пациенткам придётся рожать в масках, всколыхнуло общественность. Нововведение посчитали совершенно логически необоснованным. Кто-то даже предположил, что скоро маску будут надевать даже новорождённому - сразу после появления на свет. Оказалось, что речь идёт только о пациентках с подтверждённым коронавирусом или подозрением на инфекцию. И в каждом отдельном случае вопрос решается индивидуально.

    - Рекомендации о ношении масок роженицами относятся к роженицам с новой коронавирусной инфекцией. Роды могут продолжаться несколько часов, а медицинская маска защищает персонал, оказывающий помощь женщине и новорождённому. Такое требование коррелирует с правилами, установленными во многих западных странах, и не представляет угрозы ни для пациентки, ни для новорождённого, - пояснила главный акушер-гинеколог Минздрава РФ Лейла Адамян.

    Также специалисты уточняют, что во время потуг маску можно будет снять, однако до этого, в период схваток, роженицы должны находиться в средствах защиты. После появления ребёнка на свет маску полагается сразу же надеть, пишет РИА «Новости».

    - В каждом конкретном случае вопрос решается индивидуально с учётом возможных противопоказаний, связанных со здоровьем пациентки, но важно отметить, что ношение масок, прежде всего, защищает роженицу, новорождённого и персонал, - добавила гинеколог.

    Между тем в Приамурье полным ходом идёт вакцинация населения от коронавируса. Уже подведены предварительные итоги прививочной кампании. Первым компонентом препарата привили более 8 тысяч человек.
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом