Клещ наступает: как избежать встречи с энцефалитом - 2x2.su
  • Клещ наступает: как избежать встречи с энцефалитом

    09.04.2023 13:09
    Источник фото: ru.freepik.com
    Советы амурских специалистов.

    В этом году в Приамурье клещи проснулись на две недели раньше обычного - уже в начале марта. Весеннее тепло в регионе установилось быстро, а это для данного вида паукообразных - любимая пора.

    В конце марта официально зарегистрирован и первый укушенный. Клеща сняли с семилетнего ребёнка после отдыха на природе и отправили на лабораторное исследование. К счастью, угрозы здоровью нет.

    Сколько их?

    По данным амурского Роспотребнадзора, нам лучше всего знакомы иксодовые клещи - переносчики возбудителей боррелиоза и клещевого энцефалита (КВЭ). Таёжный и европейский лесной клещи способны переносить одновременно до пяти возбудителей.

    Амурские специалисты в этом году уже определили 4 вида клещей - потенциальных носителей энцефалита, боррелиоза.

    Опасная зона

    В Приамурье 16 районов эндемичны по КВЭ: Архаринский, Бурейский, Зейский, Магдагачинский, Мазановский, Ромненский, Свободненский, Селемджинский, Сковородинский, Тындинский, Шимановский районы, города Зея, Свободный, Тында, Шимановск, ЗАТО Циолковский.

    Не ждите, что клещ упадёт на голову с дерева. Подцепить его можно с травы.

    Опасен ли укус?

    Сам укус не чувствуется - он безболезненный. Самое безобидное проявление - небольшое покраснение. Кольцевидные красные пятна вокруг места укуса - вы инфицированы болезнью Лайма (наиболее распространённое среди заболеваний, передаваемых при укусах клещей), а не энцефалитом.

    Место укуса инфицированного боррелиозом напоминает эритему - интенсивное покраснение. Пятно может увеличиваться в диаметре до 15-20 см. Вокруг пятна отчётливая кровавая кайма, а центр - белёсого или синюшного цвета.

    Зафиксировать факт заражения энцефалитом до первых симптомов поможет лабораторный анализ клеща. Сдать вредителя лучше в день извлечения из кожи.

    Симптомы

    Инкубационный период КВЭ - от 4 до 14 дней. Внешних проблем со здоровьем нет. Затем резкое повышение температуры до 38-39 0C, лихорадка, отсутствие аппетита, боль в мышцах и глазах, тошнота или рвота, сильная головная боль.

    Затем - ремиссия - некоторое облегчение. Это вторая фаза болезни - с поражением нервной системы. Дальше - менингит, энцефалит, паралич. Отсутствие лечения смертельно.

    Проблема! Начальные признаки путают с гриппом и ОРЗ и лечат сами, к врачу не идут. При скачке температуры - срочно анализ крови и лечение в стационаре.


    Как хранить

    Удалённого целого клеща - в плотно закрытой ёмкости, сохраняя его живым, в прохладном месте при температуре +4 0C. Если клещи присосались к нескольким людям, то каждого «грызуна» - в отдельный флакон с фамилией пострадавшего.

    Анализ

    Отдать клеща в лабораторию - дело, конечно, добровольное, но очень желательное. Во-первых, это поможет быстро приступить к лечению, если клещ окажется переносчиком возбудителя КВЭ. Во-вторых, данные помогут скорректировать общую ситуацию по распространённости переносчиков в регионе. Так в список эндемичных территорий в Приамурье несколько лет назад попали Свободный и Свободненский район, подчеркнули в Амурском областном центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

    В 2022 г. исследовано 1722 клеща. В 6 обнаружен антиген вируса КВЭ, в 129 - боррелии.

    Лабораторный анализ клеща - платный: 270 - 1700 рублей в зависимости от выявляемого возбудителя. Бесплатно: детям до 17 лет, пенсионерам, инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, а также жителям эндемичных районов.


    Куда сдать

    • Благовещенск (ул. Горького, 235А):

    пн - чт с 8.00 до 16.00 (перерыв с 12.00 до 12.45)

    пт с 8.00 до 15.00 (тел.: 52-72-01, 51-44-15)

    сб и праздничные дни с 9.00 до 12.00 (тел. 52-72-21)

    • Белогорск (ул. Красноармейская, 15) - филиалы в Белогорском, Октябрьском, Ромненском, Серышевском, Бурейском, Михайловском, Архаринском, Завитинском районах, Райчихинске:

    пн - чт с 9.00 до 16.00 (перерыв с 12.00 до 12.45)

    пт с 9.00 до 15.00

    тел. 8 (41641) 9-22-95

    • Зея (ул. Народная, 11) - филиал в Зейском, Магдагачинском районах:

    пн - чт с 9.00 до 16.00 (перерыв с 12.00 до 12.45)

    пт с 9.00 до 15.00

    тел. 8 (41658) 2-48-51, 2-40-39

    • Свободный (ул. Шатковская, 116) - филиал в г. Шимановске, Свободненском, Шимановском, Мазановском, Селемджинском районах:

    пн - чт с 9.00 до 16.00 (перерыв с 12.00 до 12.45)

    пт с 9.00 до 15.00

    тел.: 8 (41643) 3-37-36 (доб. 204)

    • Тында (пер. Зелёный, 1А) - филиал в Тындинском, Сковородинском районах:

    пн - чт с 9.00 до 16.00 (перерыв с 12.00 до 12.45)

    пт с 9.00 до 15.00

    тел.: 8 (41656) 54-0-54, 46-1-70


    Прививки

    Основная схема вакцинации: 2 прививки осень-весна (ноябрь-март) с интервалом в зависимости от вакцины от 1 до 7 месяцев. Через 5-12 месяцев (в зависимости от вакцины) - третья прививка (первая ревакцинация). Повторные ревакцинации каждые три года.

    Если вы планируете поезду в эндемичные районы, позаботьтесь о вакцинации заранее.

    В 2022 г. было привито от КВЭ 52 тысячи амурчан. Кому бесплатно:

    • жителям эндемичных территорий,

    • тем, кто выезжает в эндемичные районы, в том числе на работу,

    • тем, кто работает с живыми культурами возбудителей - иными словами, лаборантам, которые в том числе обследуют территории.

    Как одеться

    В светлую, закрытую одежду. Ноги полностью прикрыты, спортивные брюки, трико (желательно с гладкой поверхностью) - заправить в носки. Также надеть кофты, куртки с длинными рукавами и головной убор. Регулярно осматривать себя, использовать репелленты - наносить их только на одежду, на коже они почти бесполезны.

    Экстренно

    Профилактика последствий укуса клеща основана на специфической иммунотерапии - лечебном мероприятии: введение иммуноглобулина только при заражении или подозрении на заражение. Вакцинацию при заражении использовать нельзя.

    Ещё мера профилактики - профессиональная противоклещевая обработка территорий высокого риска заражения населения. Также 14 средств разрешены для применения населением для самостоятельной обработки приусадебных, дачных и садовых участков. На своей территории нужно регулярно чистить кустарник и опавшую листву, скашивать траву, уничтожать мелких грызунов - прокормителей клещей.


    Как удалить клеща самому

    Способ 1: Обработать спиртом или хлоргексидином место укуса вместе с клещом. Обмотать пальцы бинтом. Поместить указательный палец на клеща (но не надавливать, чтобы не раздавить) и выкатывать его круговыми движениями по часовой стрелке.

    Способ 2: Обработать место укуса, руки и пинцет (тонкий с плоскими концами). Поместить пинцет так, чтобы он не сдавливал тельце клеща, а захватывал область возле головы. Плавными круговыми движениями по часовой стрелке извлекать его.

    Способ 3: Сделать из тонкой нитки (около 30 см) петельку и накинуть её на клеща. Затянуть узел и извлекать паразита плавными круговыми движениями в одну сторону нитью вдоль кожи, не дёргая вверх – так есть риск оставить в ранке голову клеща.

    Способ 4: Устройство для извлечения клеща, похожее на авторучку: с выдвижной петлёй вместо стержня. Захватить петлёй клеща над местом укуса и зажать. Выкручивать плавными круговыми движениями в одну сторону.

    Все новости на портале 2x2.su

    Польза
    5
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    5
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом