Как справиться с одышкой: советы экспертов - 2x2.su
  • Как справиться с одышкой: советы экспертов

    22.07.2022 16:56
    Источник фото: предоставлено рекламодателем

    Нехватка воздуха, а также затруднение дыхания могут возникнуть как после усиленных физических нагрузок, так и в состоянии абсолютного покоя. В народе такое явление называют одышкой, а в медицине – диспноэ. Но в каком же случае это норма, а в каком – тревожный сигнал для здоровья?

    Виды и причины одышки

    Одышка (диспноэ) - тягостное ощущение недостатка воздуха на фоне видимых нарушений глубины и частоты дыхания у человека. Если одышка возникает после физической активности, то она считается физиологической. В остальных случаях - патологической.

    Одышка - прежде всего симптом болезни, а не сама болезнь. И её причинами могут выступить:

    • Заболевания дыхательной системы;

    • патологии сердечно-сосудистой системы;

    • болезни крови;

    • нарушения эндокринной системы и другие факторы.

    Одышка всегда отличается от учащения дыхания, которое возникает при физической активности у здоровых людей. Наиболее распространённые симптомы диспаноэ – кашель и изменение дыхания. Человек может дышать очень часто и поверхностно, а может делать редкие и очень глубокие вдохи. В любом случае будет ощущаться острая нехватка воздуха, удушье и сдавливание грудной клетки.

    Зачастую люди путают лёгочную и сердечную одышку. Тут важно помнить, что при сердечной - сердце не справляется с нагрузкой, образуется застой и нарушается газообмен, что провоцирует учащенное дыхание. Тем временем лёгочная одышка появляется из-за скопления мокроты в органах дыхательной системы и сопровождается кашлем.

    Хоть одышка и весьма субъективное ощущение, медики всё же настоятельно рекомендуют при её наличии обращаться к врачам. Дело в том, что диспаноэ чаще всего является симптомом серьёзной патологии. Поэтому своевременный поход к специалисту поможет избежать тяжёлых заболеваний.


    Как справиться с одышкой: советы экспертов

    Диагностика и лечение

    Диагностика одышки сводится в первую очередь к оценке общего состояния пациента. Как правило, для дополнительного исследования назначаются следующие анализы: рентген грудной клетки, МРТ, анализы мочи и крови, УЗИ сердца, ЭКГ, спирометрия, УЗИ шеи. Без понимания причины устранить одышку не получится, поэтому к исследованию нужно подойти серьёзно.

    Существуют рекомендации, которых следует придерживаться при сильной одышке:

    • При серьёзных проблемах с дыханием лучше спать с поднятой спинкой кровати. Это поможет лёгким расширяться и будет способствовать дренажу выделений.

    • Чтобы уменьшить беспокойство, можно использовать техники релаксации (делайте медленные, ровные, глубокие вдохи и старайтесь сосредоточиться на приятных вещах).

    • Используйте дыхание через сжатые губы, когда чувствуете одышку. Вдохните через нос и очень медленно выдохните через рот, слегка поджав губы. Выдох должен длиться вдвое дольше, чем вдох.

    • При появлении внезапных проблем с дыханием следует открыть окно, перейти в другую комнату, где меньше людей или выйти на улицу.

    • Холодный воздух и использование вентиляторов, обдувающих лицо воздухом, могут значительно улучшить одышку. Показано, что дополнительный кислород полезен только у пациентов с гипоксией.

    Простые рекомендации помогают улучшить общее состояние при одышке. Дополнительные меры уже следует предпринимать по назначению специалиста.

    Ещё больше интересных материалов на портале 2x2.su

    Как справиться с одышкой: советы экспертов
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом