-
Для российских врачей составили список «стоп-фраз» при общении с пациентами
Источник фото: freepik.comМинздрав РФ утвердил методические материалы для медиков по общению с пациентами. Они касаются организации записи на приём к врачу.
Рекомендации Миндзрава регламентируют запись на приём к докторам через Госуслуги и единый телефон 122. Документ опубликован на сайте Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения.
Так, общение врача с пациентом должно проходить без уменьшительно-ласкательных слов и обращения с отсылкой к полу или возрасту человека, например, «девушка» и «молодой человек». Лучше использовать нейтральное обращение «вы».
Кроме того, чтобы не поступила жалоба на врача, ему стоит воздержаться от фраз и интонаций, которые показывают безразличие к пациенту, содержат прямые или завуалированные оскорбления или оценочные суждения. Также в списке «фраз-провокаторов» значатся «нет», «нельзя», «не получится». Их предлагают заменить на «я предлагаю», «получится, только если...» «в нашем с вами случае возможно только...» и т. п. Не стоит говорить пациентам и словосочетание «ваша проблема» - вместо него рекомендуют использовать «этот вопрос» и «наша с вами ситуация».
Помимо этого, в Минздраве посоветовали избегать фраз-обвинений, например, «что вас еще не устраивает?», «вы меня не слышите», «вы что-то путаете». Чтобы общение с пациентом проходило в позитивном ключе, больного следует спросить, чем ему можно помочь.
Авторы методических рекомендаций отметили, что главной задачей является решение медицинской проблемы пациента и рост удовлетворённости граждан медпомощью.Первое впечатление складывается уже в момент первого контакта - записи на приём к врачу. Сегодня проводится большая работа по повышению доступности и эффективности дистанционной записи. Новые рекомендации призваны сделать взаимодействие с пациентом благожелательным и конструктивным, - цитирует помощника министра здравоохранения Алексея Кузнецова «Коммерсантъ».
Ранее портал 2x2.su писал о том, что в автобусах и магазинах Благовещенска вернули обязательный масочный режим. Горожанам теперь придётся носить маски в торговых, развлекательных, функциональных центрах, супермаркетах, кинотеатрах, общественном транспорте и других многолюдных местах.Автор: Наталья Казакова
Материалы по теме:
-
Общество
На улице Сосновой в Белогорске освещение восстановили только частично
-
Общество
Амурчанку оштрафовали за запрет детям видеться с отцом
-
Природа
Прокуратура проверит Благовещенский базальтовый завод после жалоб
-
Общество
В Благовещенске подростков-нарушителей привлекают к волонтерству
-
Общество
В Благовещенске задержали подозреваемого в организации незаконной миграции
-
Природа
У здания администрации Белогорска вредители повредили 27 елей