Что такое переедание, и как его избежать? - 2x2.su
  • Что такое переедание, и как его избежать?

    20.07.2022 17:50
    Источник фото: предоставлено рекламодателем

    Переедание - серьёзная проблема современного общества. Из-за быстрого темпа жизни люди то и дело перекусывают на бегу бутербродами и полуфабрикатами. Нередко это приводит к потере контроля над количеством съеденной пищи и развитию неправильных пищевых привычек.

    Признаки переедания

    Перееданием считается пищевое поведение человека, при котором он потребляет больше еды, чем требуется организму. Это приводит к тяжести и боли в желудке, тошноте, сонливости, лишнему весу и ряду заболеваний желудочно-кишечного тракта.

    Сам человек часто не замечает, что переедает, однако это можно определить по некоторым признакам:

    • вы «заедаете» любую неприятность;

    • вы не можете выйти из-за стола, пока там остаётся еда, даже если насытились;

    • вы не контролируете количество съеденных блюд и продуктов за один приём пищи;

    • вы стараетесь есть в одиночестве, очень быстро и прятать еду;

    • вы едите, если не голодны;

    • вы не соблюдаете режим питания и постоянно перекусываете между основными приёмами пищи;

    • ваш вес постоянно меняется.

    К этим пунктам нередко присоединяется также чувство вины за съеденное во время плотного обеда, плохое самочувствие после еды, тревожность из-за невозможности перекусить и многое другое.

    Что такое переедание, и как его избежать?

    Причины переедания

    Главная причина переедания - психологическая зависимость от еды. Именно поэтому людей, которые страдают обжорством, отправляют к психологу, чтобы проработать проблему. Однако на пищевые привычки влияют многие факторы, например генетическая наследственность, гормональные сбои, особенности воспитания и детские травмы, депрессия или стрессовое состояние.

    Привычку переедать может сформировать общество. Так, к обжорству часто приводит критика внешности со стороны других людей или отсутствие занятий и скука - человек начинает много есть, когда ему нечего больше делать.

    Бывает, вредят диеты, особенно с жёсткими ограничениями. Как только диета заканчивается, человек «пускается во все тяжкие» и ест много, причём без разбора. Это становится вознаграждением за долгие ограничения.

    Последствия переедания

    Если человек переедает иногда, например, во время праздников, это вызывает лишь временный дискомфорт: тяжесть в желудке, бессонницу, головную боль и усталость. Неприятные ощущения пройдут через сутки и забудутся. Однако если постоянно употреблять пищу бесконтрольно, можно столкнуться с серьёзными последствиями.

    Опаснее всего избыточный вес, который неизбежно возникает при таком образе жизни. Он, в свою очередь, приводит к ряду заболеваний.

    У людей, которые не следят за своим питанием, нередко встречаются:

    • нарушение обмена веществ,

    • высокий уровень холестерина,

    • болезни сердечно-сосудистой системы,

    • повышенное давление,

    • сахарный диабет,

    • болезни почек,

    • артрит и артроз,

    • нарушение кровообращения в мозговых отделах,

    • расстройства психики - депрессия, повышенная тревожность, нежелание общаться, низкая самооценка.

    Кроме этого, человек хуже спит, больше нервничает, быстрее устаёт, чем ещё сильнее усугубляет проблемы со здоровьем. Но как бороться с пагубной привычкой, чтобы не довести себя до критического состояния?

    В первую очередь нужно проконсультироваться у гастроэнтеролога, пройти обследование и узнать, не требуется ли медикаментозное лечение. Далее стоит посетить диетолога. Он поможет урегулировать режим питания и скорректировать рацион.

    Не стоит забывать и о психологическом аспекте. Именно психолог поможет выявить истинную причину переедания и спланирует технику работы над собой, чтобы побороть зависимость от еды и сформировать правильные пищевые привычки.

    Ещё больше интересных материалов на 2x2.su

    Что такое переедание, и как его избежать?
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом