Что будет, если употреблять вредные продукты? - 2x2.su
  • Что будет, если употреблять вредные продукты?

    18.10.2021 16:49
    Источник фото: pexels.com

    Многие говорят: «Жизнь слишком коротка, чтобы есть невкусное». И едят только то, что приносит гастрономическое удовольствие. Правда, как правило, это не совсем полезная еда – фастфуд, чипсы, газировка и море сладкого. Вероятно, что от чрезмерного употребления такой пищи жизнь действительно может стать короткой… Выясняем вместе.

    Вредная еда плохо отражается на состоянии кожи, работе желудка и организма в целом. Но об этом позже. Сначала поговорим о самых неполезных продуктах.

    Сладости

    Дети, да и многие взрослые, просто обожают торты, пирожные, жевательные конфеты, чупа-чупсы и прочее. Всё это приносит мало пользы нашему организму. В таких продуктах много сахара, химических добавок, красителей и ароматизаторов. Стоит ли говорить, как сильно они портят зубы?

    Чипсы

    Похрустеть мы тоже любим. Но в чипсах содержится много жира, углеводов, красителей и заменителей вкуса, которые пагубно сказываются на желудке.

    Газировка

    Газированные напитки – тоже не самое полезное, что придумало человечество. Это кладезь химии, сахара и газов, из-за чего вредные вещества быстрее расходятся по организму.

    К примеру, Coca-Cola. Казалось бы, уже многие видели в Сети эксперименты, где благодаря напитку можно спокойно очистить накипь или отмыть унитаз. Вы только представьте, что творится с вашим нежным желудком при её употреблении!

    Шоколад

    В шоколадных батончиках немало сахара, ГМО, химических добавок и красителей.

    Колбаса и сосиски

    На данный вид продуктов стоит обратить особое внимание. В этих продуктах содержится много жира, сала и свиной шкурки. А прикрываются субпродукты, как правило, ароматизаторами.

    Многие продукты и вовсе состоят из сои, выведенной путём генетических изменений. Да и в целом жирная пища негативно влияет на организм – холестерин перекрывает сосуды, увеличивая риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

    Соусы

    Домашний соус не имеет особых противопоказаний, но если речь идёт о фабричном продукте, то почти наверняка можно утверждать, что такой продукт опасен. Во-первых, в нём много калорий, а также углеводов и жиров. Во-вторых, современные производители майонеза не брезгуют добавлять в него заменитель вкуса или другую вредную добавку. Это касается всех соусов, которые стоят на полках магазина.

    Лапша

    В продуктах быстрого приготовления содержится много ненатуральных добавок, которые вредят организму.

    Соль

    Эту приправу называют белой смертью. И не зря. Из-за неё в организме скапливаются токсины и повышается давление.

    Алкоголь

    Спиртные напитки – отдельная тема. Они мешают витаминам нормально усваиваться. Кроме того, в них содержится много калорий. Также алкоголь пагубно действует на почки, печень и другие органы. Даже в малых дозах такой продукт разрушает организм.

    Последствия употребления

    Неправильное питание – причина многих заболеваний. Вредная пища - как яд, который медленно, но верно разрушает организм. При большом употреблении химии он и вовсе перестаёт реагировать. Тогда кажется, что всё в порядке… Но это не так.

    Последствиями неправильного питания у взрослых могут заболевания желудочно-кишечного тракта (гастрит, язва желудка и 12-перстной кишки), болезни печени (гепатоз, цирроз) и желчевыделительных путей, панкреатиты, ожирение, сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, такие как инсульт и инфаркт.

    В молодом организме начинается торможение физического и психического развития, снижается иммунитет, чаще возникают инфекционные и неинфекционные заболевания.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом