-
Благовещенки пожаловались на отсутствие бесплатных лекарств для беременных
30.12.2020 12:55Источник фото: pexels.comВ редакцию портала 2x2.su обратились жительницы Благовещенска. По словам женщин, в одной из городских консультаций перестали выдавать бесплатные лекарства беременным.
Горожанки просили выяснить причину, по которой беременные не могут получить положенные по закону препараты и витамины бесплатно.
Корреспондент портала 2x2.su направил официальный запрос в министерство здравоохранения Амурской области. Мы хотели узнать, соответствует ли данная информация действительности и почему в указанном учреждении не выдают рецепты на бесплатные препараты.– Очень беспокоит вопрос по медицине. Для беременных должно быть бесплатное лекарство (магний Б6, фолиевая кислота…). В женской консультации на улице Горького врач выдаёт рецепты, лекарства бесплатно можно получить. В консультации на Зейской - то же самое прописывает, но покупаешь их за свои деньги. Почему так? – поинтересовалась читательница.
Исходя из ответа, бесплатные лекарства и витамины выдаются только тем, кому они действительно необходимы. Также нас заверили, что в обеих женских консультациях нуждающиеся могут свободно получить рецепты на бесплатные препараты.– В женских консультациях беременные обеспечиваются лекарственными средствами, назначаемыми специалистами. Назначение и выписка медикаментов женщинам на льготных условиях осуществляется по медицинским показаниям. Выписка медикаментов осуществляется в рамках перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств и в соответствии с порядком назначения и выписывания лекарственных средств, – пояснили в министерстве здравоохранения.
Если женщины сталкиваются с проблемами в вопросах лекарственного обеспечения, они могут обратиться с жалобой в соответствующий отдел министерства здравоохранения Амурской области по номеру 8 (4162) 200-950.
Напомним, недавно редакция портала 2x2.su смогла отыскать нескольких людей, получивших бесплатные лекарства от COVID-19. Благовещенцы рассказали, что врачи приезжали на дом и выдавали такие препараты, как «Арепливир» и «Гриппферон».
Автор: Светлана Мубаранникова
Материалы по теме:
-
Здоровье
Амурчанка через суд добилась возврата почти 1 млн рублей от стоматологической клиники
-
Здоровье
Врачи сосудистого центра Амурской областной больницы спасли мужчину с редким аутоиммунным заболеванием
-
Здоровье
Жительница г. Сковородино пожаловалась на то, что ее 4-летней дочке не выдают лекарство
-
Здоровье
Годовалый малыш в Зейском округе отморозил кисти и стопы
-
Общество
В амурском Перинатальном центре в 2026 году первым родился мальчик
-
Здоровье
Из-за гололеда в травмпункт обратились более 1000 благовещенцев